Советы: Шкаф со стеллажом

Шкаф и стеллаж предназначены для удобного хранения вещей. Но эти предметы существенно разнятся между собой по функциям и конструкции. Их ключевое отличие друг от друга – наличие дверец. Стеллажи для дома позволяют видеть его внутреннее содержимое. А шкаф надежно скрывает свой внутренний мир от любопытных глаз.

Исходя из этих особенностей, стеллажами чаще всего украшают прихожие, гостиные и кухни, а шкафы устанавливают в спальнях и детских комнатах. Поскольку именно там чаще хранятся вещи, не предназначенные для посторонних взглядов. А также игрушки, которые ребенку не всегда удается расставить красиво и аккуратно.

Различия

Помимо эстетики у шкафа и стеллажа есть еще одно отличие – глубина. Как правило, стеллаж по своей глубине уступает шкафу.

Также у стеллажей гораздо чаще отсутствует задняя стенка. Таким образом получается сильно облегченная конструкция, состоящая из минимума элементов. У обоих предметов мебели есть ряд достоинств.

Шкаф

Он хорош для хранения верхней одежды и крупных предметов. В нем удобно разместить нижнее белье и защитить от пыли маркие вещи. Шкаф на заказ может также скрыть неудачно расположенные трубы коммуникационных систем. В ванной он отлично послужит для наведения порядка – разномастные бутылочки и банки, как правило, не слишком-то эстетично смотрятся.

Стеллаж

Этот вариант идеален для размещения коллекции, красивых безделушек или книг. Словом, тех вещей, которые не стыдно показать или не хочется долго искать. Стеллаж позволяет сэкономить пространство, будучи вполне вместительным. Особенно если вещи на нем расставить аккуратно.

Он также выполняет декоративные функции, позволяя разграничить или зонировать комнату, а также оригинально заполнить пустое пространство стены вместо картин и репродукций.

Компромисс

Но если вы не можете определиться с выбором? Что если хочется бы часть вещей скрыть, а часть наоборот, выставить для красоты, но стеллаж и шкаф в одной комнате – уже перебор?

Дизайнеры предлагают сразу несколько простых и красивых решений этой проблемы. Например, открытые полки, прикрепленные к боковой стенке шкафа.

Второй способ – встроенная стеллажная секция как украшение и центральный элемент оформления фасада шкафа. Мастера РЕФОРМ СИТИ все чаще сталкиваются с заказами подобного рода. Ведь стеллажи для дома – современный тренд в оформлении жилых помещений.

Звоните в РЕФОРМ СИТИ по телефонам +7 (495) 943-63-15 и +7 (901) 593-63-15 или вызывайте замерщика на дом онлайн! Будем рады украсить ваш дом уникальными предметами интерьера!