Советы: Что должно быть внутри идеального шкафа

Шкаф-купе часто делают на заказ. И если со внешним видом сего прекрасного изобретения у заказчиков редко бывают проблемы, то что должно быть внутри, чтобы было максимально удобно и эффективно, мало кто знает.

Так что эту статью мы решили посвятить именно данной теме. Пусть она послужит полезной подсказкой, как нужно оборудовать мебель. Эти несложные приемы позволят использовать внутреннее наполнение шкафа на 100% эффективно.

Зоны

Внутреннее пространство шкафа традиционно делится на зоны: центральную, нижнюю и антресольную.

Центральная часть – самая просторная. В ней размещается одежда, а также полки и выдвижные ящики. Ее используют активнее и чаще всего.

Нижние секции отводятся для хранения обуви. Ее обычно перемещают реже. Да и места ботинки, сапожки и туфли занимают меньше, чем носильные вещи.

Третья зона – антресольная. Она предназначена для крупных, редко используемых предметов, а также для сезонного хранения вещей. Теплую одежду складывают туда летом, а зимой наверх отправляются сарафаны и шорты.

Оборудование

Немаловажное значение во внутреннем наполнении шкафа имеют специальные устройства, повышающие его функциональность и удобство.

К ним относится пантограф – пришедший на замену старой доброй штанге, на которую вешались плечики с одеждой. Принцип работы похожий: перекладина, которая усовершенствована при помощи выдвижного механизма. Это позволяет разместить на ней большое количество вещей практически вплотную, что, однако не мешает выбрать и достать необходимое платье или пиджак.

Выдвижные ящики позволяют аккуратно разложить вещи по назначению. Отличной альтернативой данной конструкции служат сетчатые полки. Они выполняют свою роль не менее успешно, но занимают меньше полезного пространства.

Сюда же можно добавить брючницу. Снабженная специальными прищепками конструкция дает возможность компактно и аккуратно развесить сколько угодно пар брюк. Их также оснащают телескопическим механизмом.

Обувница – еще один пример экономного использования внутреннего пространства мебели. Встречаются самые разнообразные конструктивные решения: выдвижные, многоуровневые, с наклонными стеллажами.

Мебель на заказ

Все вышеперечисленные приспособления довольно распространены и в типовых моделях. Мебель, которая изготавливается на заказ, может быть оснащена дополнительными удобными функциями.

Например, встроенная складная гладильная доска или выдвижное зеркало. Если есть где разгуляться, то в шкафу можно предусмотреть специальные ниши для хранения бытовых приборов: пылесоса, сушилки для белья и даже стиральной машины.

Также очень удобны в использовании специальные стеллажи для аксессуаров: часов, ремней, галстуков, драгоценностей.

Освещение

Чем функциональнее и богаче внутренний мир шкафа, тем актуальнее становится внутреннее освещение. А ну, попробуйте в темноте разобраться в своем гардеробе, если каждый сантиметр использован по максимуму.

Поэтому современный шкаф обязательно должен быть оборудован специальными светильниками. Свет, направленный внутрь, очень облегчает жизнь тем, что сокращает время поисков нужного предмета. Для экономии электричества такие осветительные приборы снабжаются специальными датчиками, которые включаются автоматически при открытии дверцы.

Если ваше любопытство удовлетворено не в полной мере, наведайтесь в каталожный раздел сайта РЕФОРМ СИТИ. Там вы найдете массу дополнительной полезной информации.

Звоните нам по телефонам +7 (495) 943-63-15 и +7 (901) 593-63-15 или вызывайте замерщика на дом онлайн! Мы наполним ваш дом по-настоящему уникальной мебелью