Карта покупок: Что нужно знать при обустройстве верхнего яруса на кухне

Казалось бы, верхние и нижние шкафы для кухни практически не отличаются друг от друга: тот же дизайн, те же формы и материалы. Но это только на первый взгляд, ведь у верхнего яруса свои задачи, а значит и организация внутреннего пространства совсем иная. Так какие нюансы следует учесть при выборе верхних кухонных шкафов? Поговорим об этом поподробнее.

Место под потолком нужно использовать!

Купить кухонный гарнитур - не проблема. Гораздо сложнее найти такой вариант, чтобы по максимуму использовать пространство, которого на кухне всегда не хватает. Недорогим шкафам из мебельных магазинов часто не достаёт высоты: из-за этого между верхней поверхностью конструкции и потолком образуется зазор, который быстро превращается в пылесборник. Не зря практичные хозяйки выбирают мебель под самый потолок: и пыли меньше, и убирать легче, и дополнительное место хранения образуется.

Когда дорог каждый сантиметр пространства

А вот идеальное решение для маленькой кухни - шкаф над вытяжкой: он не только закроет вытяжной канал, но и сделает более гармоничной всю мебельную композицию. А также будет где хранить приправы, специи и всякую мелочь.

Дверки тоже надо уметь выбирать

С внутренним устройством верхних шкафов всё понятно: полочки, сушилки для посуды - без этого не обойтись. А вот над выбором системы открывания дверей стоит задуматься. Это раньше все шкафы для кухни имели обычные распашные дверки, но они требуют места. К тому же, вы всегда рискуете набить себе шишку.

Сегодня многие кухонные гарнитуры, особенно с горизонтально вытянутыми шкафами, оснащаются поднимающимися наверх дверцами. В поднятом состоянии дверь фиксируется при помощи специального приспособления - газлифта, а при закрытии бесшумно и плавно возвращается в исходное положение.

Шкафчики со стеклом: добавляем лёгкости

Если сравнивать шкафы для кухни с глухими и остеклёнными фасадами, вывод напрашивается сам собой. Первые выглядят более тяжёлыми и съедают пространство, зато вторые смотрятся легче и добавляют помещению объёма. Конечно, прозрачные дверки требуют поддержания порядка, но ради эстетики можно и постараться.

Не забываем про подсветку

Подсветка - практичный и эффектный приём, часто используемый дизайнерами. Рассеянный мягкий свет внутри шкафов делает комнату объёмнее, а громоздкие конструкции - изящнее и легче.

Размещают подсветку, как правило, на нижней поверхности шкафов: встроенные галогенные/люминесцентные лампы, светодиодная лента - выбирайте сами. Таким образом, вы сможете хорошо осветить рабочую зону, и ничто не помешает вам готовить с прежним комфортом, даже повернувшись спиной к основному источнику света.

А если вообще отказаться от верхней линии?

Можно и так, если вам того хочется. Верхние шкафы для кухни можно заменить шкафами-колоннами: объединить их в один большой шкаф или же с их помощью разбить (замкнуть) нижний ярус. Получится комфортная рабочая зона, без "давления" сверху. Стоит заметить, что для небольших закрытых помещений такой вариант не подойдёт. Конечно, если готовка - вообще не ваш конёк.

Чтобы заказать современный и полностью продуманный кухонный гарнитур звоните в РЕФОРМ СИТИ по телефонам +7 (495) 943-63-15 и +7 (901) 593-63-15 или вызывайте замерщика на дом онлайн!