Идеи интерьеров: Шкафы вокруг кровати

Популярным вариантом меблировки спален является расположение шкафов по обеим сторонам от кровати.

Во-первых, в основе такой композиции мебели лежит принцип строгой симметрии. Симметрия является неотъемлемой чертой многих стилей – от классики до современного. При оформлении интерьеров дизайнеры часто специально выбирают такую схему, даже если спальня не является скромной по размерам.

Во-вторых, шкафы создают неглубокий альков. Углубление изголовья кровати в нишу является старой доброй традицией. Многие люди находят это решение уютным.

Такое расположение кровати очень нравится детям, поэтому оно часто используется в детских комнатах. В общем, существует множество причин выбрать такой вариант для спальни.

Назначение шкафов

Альков может быть сформирован из  любых шкафов. Это могут быть классическими шифоньеры с глухими фасадами, или открытые стеллажи. Выбор решения – только за хозяевами спальни.

Шкафы могут быть отдельно стоящими или объединенными надкроватным компонентом, который связывает их вместе. Обычно это навесной шкафчик (наподобие антресоли), который служит мостиком между большими шкафами.

Такая конструкция делает альковы более четкими и предоставляет дополнительное пространство для хранения. Однако далеко не всем нравится спать под нависающей мебелью.

Для облегчения такой конструкции можно использовать общую крышку для корпуса, без объединяющего шкафа.

Как быть с прикроватными тумбочками?

Важным аспектом является устройство боковых элементов прикроватной зоны. Желательно, чтобы рядом с кроватью была поверхность, на которую можно положить различные предметы. Будь то телефон, книга, очки, вода и множество других мелочей. Обычно эти функции ложатся на прикроватные тумбы или столики. Но как быть, если кровать размещается между шкафами?

Если шкафы изготавливаются на заказ, возникает несколько альтернативных вариантов. Во-первых, можно сделать полочки-ниши в торцевой части шкафов, которые и будут выполнять роль прикроватных элементов.

Во-вторых, ближайшие к корпусам секции шкафов можно разделить на верхние и внутренние модули с пространством между ними. При этом нижняя часть будет служить прикроватной тумбой.

Для любителей нестандартных решений можно установить шкафы с выкатными полками на уровне с кроватью или чуть выше. Перед сном полку можно выкатить и положить на все необходимые предметы, а после использования убрать, чтобы не мешала.

Не рекомендуется оставлять спальню без какого-либо прикроватного элемента, так как это значительно снижает уровень комфорта, удобства и эргономичности. Даже небольшая полочка играет важную роль.