Раздвижные библиотеки

Говорят, что книги, теснимые всемирной паутиной, постепенно уходят из нашей жизни. Тем не менее,раздвижная библиотека, мебель для библиотек, мебель для кабинетов большинство людей продолжают относить их к категории вечных ценностей, а самые любимые и нужные хранят у себя дома. Конечно, лучшее место для домашнего книгохранилища – кабинет. Но в малогабаритной квартире для этой цели подойдёт гостиная и прихожая, и даже спальня. Во всех случаях основное назначение этих предметов обстановки – хранение вещей.

На сегодняшний день компания «Реформ-Сити» предлагает оригинальные модели компактных и стильных библиотек, которые так же могут быть использованы и как платяные шкафы, как гостиные, как секции для TV и радиоаппаратуры и т.д.

Борьба в малогабаритных квартирах за пространство и функциональность диктует использовать шкафы и секции в один ряд книг. Ваша библиотека не умещается по одной стене? Сделайте её двойной по глубине, используя при этом передвижные секции. Такой вариант не загромождает ценное пространство и сохраняет функциональность, т.е. доступ к каждой книге.

Библиотека изготавливается из ламинированного ДСП толщиной 16 и 25 мм. Полки и секции библиотеки могут быть открытыми и частично или полностью закрытыми фасадами. Фасады чаще всего бывают распашными, возможно так же использование задвижных фасадов (система LiftUp). В некоторых моделях имеются выдвижные ящики, вешала для одежды.

Передвижная библиотека может быть использована как альтернатива мебели для гостиных или как дополнение к ней. Передвижные модули могут быть по высоте ниже задней стационарной секции. Библиотеку можно поставить перпендикулярно стене, чтобы она отделяла, скажем, мягкую группу от столовой.

Раздвижная библиотека представляет собой многорядную систему секций (состоящих из модулей), стоящих друг за другом. Задние модули являются стационарными. Передние перемещаются как двери «купе», открывая доступ к задним неподвижным секциям. Библиотека может быть двух типов: «Классик» и «Модерн».

Библиотека типа «Классик» представляет собой закрытый шкаф, состоящий из внешнего короба, задних стационарных модулей и передних передвижных модулей.

Отличие библиотеки типа «Модерн» состоит в том, что отсутствует внешний короб (без общей крыши и общих боковых панелей), стационарная секция является автономной и состоит из отдельных модулей, одинаковых по габаритам и скрепленных между собой межсекционными стяжками.

Оба типа библиотек имеют регулируемые опоры, врезанные в общий пол, что дает возможность устранения неровностей присущих полу помещения.