Советы: Кухня в стиле прованс

Любопытно: дизайнеры постоянно удивляют нас новыми формами, сочетаниями несочетаемого и смелыми экспериментами с цветовой палитрой, но большинство людей по-прежнему выбирает то, что проверено временем. Вот так и кухня в стиле прованс, которую часто называют мечтой хозяек: здесь уживаются простая роскошь и добрая, по-домашнему уютная старина. Давайте рассмотрим основные особенности прованса, ведь это с их помощью удаётся создавать уютные интерьеры в духе Средиземноморья.

Ключевые элементы прованса

Стиль, зародившийся в южной провинции Франции, является символом домашнего уюта, а кухня в стиле Прованс - идеальным вариантом для просторного загородного особняка или коттеджа. Но при умелом использовании ключевых элементов и дизайнерских приёмов визуального увеличения пространства, в стиле прованс можно оформить даже маленькую городскую квартиру.

Сегодня это одно из самых популярных стилистических направлений в мире. Его любят за простоту, комфорт, романтический характер и возможность создать тёплую атмосферу, в которой каждый чувствует себя как дома. Для этого в ход идут натуральные материалы, предметы интерьера изготавливаются вручную, и нет никаких правил расстановки мебели, приборов и декора.

Если бы была возможность заглянуть на кухню одного из домов южной французской провинции, мы бы увидели просторное помещение с большими окнами и грамотно расположенными светильниками. А там - антикварный кухонный гарнитур со следами потёртости, резные деревянные элементы, кружевные скатерти, расписанная вручную посуда. На открытых полках красуются красивые блюда, предметы ручной работы и дорогие сердцу домашние коллекции.

Всё, от отделки и декора до мебели Прованс, выполнено в светлых пастельных тонах, и выглядит так, будто выгорело на жарком южном солнце. Вдохновлённые живописными деревенскими пейзажами, люди старались перенести всю эту красоту в свой дом. Поэтому здесь много живых растений, а поверхности украшены растительными и цветочными орнаментами.

Цветовая гамма Прованса

Было бы ошибкой полагать, что кухня в стиле Прованс должна быть только белой. В действительности для оформления интерьера во французском кантри подходят мягкие пастельные цвета, словно выгоревшие под лучами солнца. Бежевый, кремовый, песочный, мятный, оливковый, серый, синий и, конечно, белый и все его оттенки могут быть как базовыми, так и вспомогательными решениями.

Мебель прованс

Лучший вариант - кухонный гарнитур из массива, старинный или искусственно состаренный. Никаких искусственных материалов, глянцевых, блестящих и хромированных поверхностей, допускается использование изделий из меди, бронзы и патины. Фасады могут быть выполнены из крашенного МДФ, декорированы резными, ткаными и битыми элементами, стеклянными панелями и вставками.

Лёгкой, очень воздушной выглядит кухня в стиле Прованс без верхних шкафов. Верхний ярус (полностью или частично) заменяют открытыми полками, а на них размещают симпатичные баночки со специями, любимые блюда и кухонные принадлежности, которые удобно иметь под рукой.

Чтобы заказать мебель для кухни в стиле прованс, звоните в РЕФОРМ СИТИ по телефонам +7 (495) 943-63-15 и +7 (901) 593-63-15 или вызывайте замерщика на дом онлайн!