Советы: Как выбрать прикроватную тумбу

Задумывались ли вы, как часто на исход события влияет небольшая деталь? Вот и в интерьере всё, как в жизни. Взять хотя бы спальню: стараясь сделать её стильной и уютной, мы тщательно выбираем кровать и шкаф для белья, а такой предмет, как прикроватная тумба, обходим вниманием. И напрасно.

Маленькая мебель для большого удобства

Представьте себе, что вы обставили свою спальню, но совсем забыли про тумбу к кровати. Пожалеть об этом придётся сразу, как только вы решите почитать перед сном или будете искать место, чтобы положить телефон с заведённым будильником. Помимо журнала или книги на тумбочку можно положить крем для рук, поставить стакан воды, лампу-ночник и другие предметы, которые приятно иметь на расстоянии вытянутой руки, а не идти за ними в другой конец комнаты.

Если кровать двуспальная – тумбочки нужно поставить по обе её стороны: тогда и у вас, и у вашей второй половинки будет своё место для хранения того, что может понадобиться перед сном или после него. Это очень удобно, ведь у всех есть свои привычки, а значит и тумбы нужно подбирать с учётом интересов каждого.

Правильные размеры - важный момент для любой мебели

Теперь поговорим о размерах. Даже самая шикарная тумба будет бесполезна, если до неё трудно дотянуться, а значит она должна быть вровень с кроватью или чуть-чуть ниже (выше). В этом случае мебель для спальни выстраивается в единый ряд – это и удобно, и глазу приятно, а главное, такая высота считается наиболее эргономичной.

Выбирая ширину, обязательно учитывайте размер кровати. Здесь важно соблюдать принцип соразмерности: согласитесь, большая кровать и миниатюрные тумбочки смотрятся нелепо. Такая картина «режет глаз», особенно, когда речь идёт об изысканном интерьере с нотками современной классики.

Если вы – счастливый обладатель кровати с царскими размерами, выбирайте тумбы шириной от 50 до 100 см. Для компактной двухместной/одноместной кровати подойдут модели шириной до 50 см. Что касается глубины - она должна быть не более 50 см, иначе ложиться на кровать будет неудобно.

Что ещё полезно знать

Выбирая прикроватную мебель для спальни, старайтесь не нарушить баланс и соблюдайте пропорциональность. Рядом с тяжелой громоздкой кроватью лучше поставить солидные тумбы, к изделию с массивным изголовьем подойдут основательные тумбы-комоды, а место для сна с изящной спинкой можно дополнить лёгкими столиками.

Если вы желаете иметь всё под рукой и при этом любите порядок - подыщите прикроватную мебель с закрытыми ящиками. В них можно вместить всякую всячину: маску для сна, беруши, блокнот с ручкой и много других мелких предметов, которые будут скрыты от глаз и не нарушат гармонии пространства. Считаете, что журнала, будильника и стакана с водой вам вполне достаточно - купите компактный открытый столик.

В миниатюрных комнатах, где не хватает места на полу, можно задействовать стены. На узкой полочке или навесной консоли поместится пара-другая небольших вещиц, а также несколько сувениров, которые добавят спальне уюта.

Компактная полочка, открытый столик или прикроватная тумба - это функциональные декоративные предметы, которые облегчают жизнь и делают интерьер законченным и более стильным.

Желаем, чтобы ваша спальня была удобной и по-настоящему уютной! А за помощью в ее обустройстве Вы всегда можете обратиться в РЕФОРМ СИТИ по телефонам +7 (495) 943-63-15 и +7 (901) 593-63-15 или вызывайте замерщика на дом онлайн! Будем рады украсить ваш дом авторскими предметами интерьера!