Советы: Шкаф на мансарду

Некоторые домовладельцы превращают мансарду в склад для хранения вещей, которые используются время от времени, и тех, что жалко выбросить. А вот архитекторы и дизайнеры находят это помещение вполне пригодным для других целей, и даже предлагают переоборудовать для этого чердак. Тема нашего разговора сегодня - интерьер мансарды и как вписать сюда шкаф.

Жизнь под крышей

Особую крышу с изломом придумал знаменитый архитектор XVII века Франсуа Мансар. Этот крупнейший мастер барокко и основатель французского классицизма использовал её в своих проектах, где показал, как превратить верхнюю часть дома в жилую комнату. Сначала эти строения так и называли - "мансаровыми", но со временем название упростили до привычных нам "мансард".

В наши дни наличие мансарды - признак благополучия и роскоши. Симпатичные домики с покатыми крышами заметно выделяются на фоне однотипных прямоугольных строений. Чтобы сделать дом более интересным, архитекторы используют разные приёмы, например, проектирование балкона или обустройство окна в кровле.

Мансарда - это не только визуальная красота, но и возможность существенно увеличить пространство. Чем возводить полноценный второй этаж лучше перестроить под комнату чердак: это и быстрее, и доступнее.

Особенности меблировки мансардного этажа

Если вы хотите получить максимально эффективное и функциональное пространство, купите на мансарду шкафы. Качественная, грамотно спроектированная мебель позволяет использовать каждый сантиметр площади, главная трудность - подобрать подходящий шкаф.

На магазины готовой продукции надеяться не приходится: здесь невозможно найти модель, параметры которой соответствуют форме вашего помещения. Ситуацию осложняет наличие покатых стен и слуховых окон, которые тоже диктуют свои требования к планировке внутреннего интерьера. От высоких прямоугольных шкафов, обычных стеллажей и открытых полок придётся отказаться. А вот встроенные шкафы станут удобными системами хранения, при этом удастся сохранить уникальность мансарды.

Вывод напрашивается сам собой: шкафы на мансарду нужно делать на заказ. Помимо шкафов, интерьер мансарды можно дополнить тумбами и невысокими стеллажами.

Чтобы заказать мебель для мансарды, звоните нам в РЕФОРМ СИТИ по телефонам в Москве +7 (495) 943-63-15 и +7 (901) 593-63-15 или вызывайте замерщика на дом онлайн!