Советы: Секреты создания белых интерьеров

Вместе со скандинавским стилем и стилем минимализм в нашу жизнь прочно вошёл белый интерьер. Уникальный белый цвет расширяет любое пространство, наполняет его воздухом и делает светлее, но при этом требует к себе внимания и знания некоторых тонкостей. Расскажем, какие сложности подстерегают создателей таких интерьеров, и как эти подводные камни обойти.

Дизайнерское правило

Важно знать: белым должен быть или фон, или акценты. Работая с белым, дизайнеры разбавляют его цветными деталями, предметами мебели, аксессуарами и природными фактурами – это наполняет интерьер жизнью и делает его более гармоничным. В противном случае можно оказаться в скучном безжизненном пространстве, которое требует регулярной уборки.

Выбирайте правильный оттенок

Это на картинках журналов белоснежные интерьеры сияют светом и чистотой. В жизни же от них всегда веет холодом – не спасают даже яркие детали, а если мало солнца – то ещё и выглядят невзрачно.

Стоит помнить, что у любого цвета есть тёплые и холодные оттенки. Если говорить о белом – их у него с десяток: это и «слоновая кость», и топлёное молоко», и «сливки», и т.п. Получаются они, когда к белому добавляются другие краски. Возьмём, к примеру, традиционный скандинавский интерьер: стены здесь не ослепляют белизной, а имеют тёплый оттенок. Дело в том, что при окрашивании используется Stockholmsvit (стокгольмский белый), где присутствуют жёлтый и серый пигменты.

Не увлекайтесь чистыми цветами

Поговорим о том, какие цвета подойдут к белому. Яркие сочные оттенки уместны в ванной комнате, в детской и на кухне – и то, если не переборщить. Более актуальны сложные смешанные цвета с примесью серого или чёрного – они создают ощущение припылённости, налёта времени. Такие интерьеры получаются более изысканными и благородными. Выбирая чистый яркий цвет, помните, что для него нужен нейтральный фон и лаконичная обстановка.

Не делайте яркими большие зоны

Не увлекайтесь обилием ярких деталей, если, конечно, не хотите чувствовать себя как на карнавале. Куда лучше, если стены и крупные предметы будут выполнены в мягких приглушённых тонах, а для акцентов подобрать аксессуары в насыщенном цвете, которые время от времени можно менять. Экспериментировать с сочетанием цветов можно только в тех частях дома, где вы мало находитесь - это прихожая, коридор, санузел.

Используйте несколько контрастных предметов

Если в магазине ваше внимание привлёк красный диван - смело покупайте, он отлично подойдёт к белым стенам. А чтобы этот предмет не выглядел в интерьере чужеродно, обязательно подыщите несколько аксессуаров в красных оттенках и разместите их в разных частях комнаты. На языке дизайнеров это означает "поддержать цвет". Цветовое пятно будет смотреться более органично, если вы разобьёте его элементами основного, дополнительного и других цветов.

Придерживайтесь правильного соотношения цветов

Многие считают, что самое сложное – это разбавить белый интерьер правильными сочетаниями цветов. А когда это, наконец, удаётся, действуют по принципу «всего поровну», совершая одну из самых распространенных ошибок. Помните, что главного цвета должно быть 60 %, дополнительного – 30 %, других цветов – 10 %. А насыщая пространство цветами в равной мере, вы получите только пестроту и никакой гармонии.

Звоните в РЕФОРМ СИТИ по телефонам +7 (495) 943-63-15 и +7 (901) 593-63-15 или вызывайте замерщика на дом онлайн! Мы создадим по-настоящему уникальную мебель для вашего белого интерьера!