Идеи интерьеров: Однокомнатная квартира - основные правила дизайна интерьера

Вам кажется, что Ваша однокомнатная квартира слишком мала? Просто необходимо правильно организовать пространство, и Вы увидите, насколько просторнее она стала! Оказывается, все дело не в количестве квадратных метров Вашего жилища, а в функциональном наполнении пространства.

интерьер однокомнатной квартиры

Итак, продумывая и создавая интерьер своего жилища, необходимо руководствоваться следующими правилами.

Старайтесь применять одинаковые по цвету и фактуре материалы в интерьере всех помещений. Этот прием поможет зрительно увеличить размеры даже самой маленькой квартиры.

Помните, что светлые и мягкие тона значительно расширяют пространство. Этого принципа необходимо придерживаться при выборе обоев или краски для стен при создании интерьера однокомнатной квартиры. А вот применять обои темных или контрастных тонов, наоборот, не следует. Также нужно учитывать, что обои или окрашивание с ярким крупным рисунком визуально уменьшит пространство, чего хотелось бы избежать.

Есть еще несколько способов визуально изменить геометрию пространства. Так, например, вертикальные полосы на стенах зрительно немного «приподнимут» потолок. А диагональный рисунок, направленный к окну, расширит пространство комнаты.

Интерьер должен быть не столько правильно задекорирован, сколько грамотно функционально выстроен. Использование громоздких, броских предметов интерьера утяжелит его, также как и наличие всяких мелких штучек, элементов декора «забьет» любое пространство. Поэтому наилучшим вариантом наполнения небольших помещений является использование мебели самых простых форм и, желательно, светлых тонов.

Ну и самым выгодным и эффектным приемом декорирования комнаты и изменения пространства оказывается применение зеркал. Попробуйте установить два больших зеркала на противоположных сторонах комнаты и Вы увидите, как сильно изменится Ваше восприятие собственного жилища!

Одним из самых действенных способов создания функционального пространства является его зонирование, которое поможет визуально расширить помещение и сделать его комфортным для жизни. Как правило, комнату в такой квартире разбивают на две зоны: рабочую площадь и место для отдыха.

Существует несколько способов разграничения пространства на зоны. Раньше очень часто разделяли пространство шкафами, но они слишком громоздки. В настоящее время магазины и рынки строительных материалов предлагают огромный выбор различных стеллажей, которые можно купить уже готовыми либо собрать самому из панелей необходимого размера или нескольких готовых модулей. Такие системы выглядят легче шкафов, а при отсутствии стенок вообще «прозрачны». Заполнив их, например, живыми растениями или установив большой аквариум, получаем красивый интерьер, который даст еще и дополнительное увлажнение помещения.

Можно было бы смонтировать и гипсокартонные перегородки, но они застопорят интерьер, лишат его возможности мобильной перепланировки. Другое дело – различные напольные ширмы или подвесные шторы в виде легких вуалей, переставляя или раздвигая которые, можно по желанию или при необходимости каждый день получать новый интерьер Вашей комнаты.

В последнее время дизайнеры предлагают использовать перегородки из прочного стекла, они могут быть как стационарными, так и раздвижными. Выполняются такие перегородки из прозрачного, матового или даже витражного стекла, все зависит от Вашей фантазии.

Теперь несколько слов об освещении однокомнатной квартиры. В таком пространстве допускается отсутствие привычного большого центрального светильника, люстры. Особенно, если Вы зонировали свою комнату. Тогда будет уместно освещать каждую зону отдельно, с возможностью автономного включения. Используйте для этих целей точечные осветительные приборы на потолке или оригинальные бра на стенах, вполне гармонично впишутся и сделают интерьер самобытным интересные напольные светильники.

Итак, основное правило дизайна однокомнатной квартиры – отсутствие броского декора, минимум мебели, больше света и воздуха. А главное, Ваше отношение к пространству, в котором Вы живете. Сделайте его комфортным для себя – это определенно повысит качество жизни и прибавит положительных эмоций!