Идеи интерьеров: Обустраиваем комнату школьника

Комната школьника будет требовать бесконечных переделок, если на стадии проектирования не учесть некоторые важные моменты. Есть несколько дизайнерских правил, которые помогут избежать ошибок и лишних трат при обустройстве детской.

1. Детская – комната на вырост

Если речь идёт не о съёмной, а о собственной квартире, – в ожидании малыша мы делаем капитальный ремонт и сразу закладываем трансформации интерьера. Дети растут быстро, поэтому перед школой (в 6-8 лет) и чуть позже (в 13-14) придётся столкнуться с неизбежным:

– потребуется более просторное спальное место;

– нужно будет организовать рабочую зону;

– понадобится больше мест для хранения школьных принадлежностей, игр, объёмной одежды.

2. В жизни есть не только школа

Ребёнок взрослеет, но не спешит отказываться от любимых игрушек. Кто-то берёт их с собой в школу, кто-то торопится после уроков домой, чтобы погонять в машинки, приготовить кашу для куклы или сконструировать подъёмный кран. Так что отказываться от игровой зоны не стоит, по крайней мере лет до 12-13.

Какие зоны нужно организовать, и какая детская мебель понадобится для обустройства комнаты – это родителям подскажут хобби и увлечения ребёнка. Одним нужно побольше полок для мягких игрушек и книг, другим – свободное пространство для железной дороги (кстати, для этого под кроватью можно сделать неглубокий выдвижной ящик). А маленьким спортсменам потребуется специальный уголок для хранения своих наград.

3. Ребёнок должен участвовать в выборе дизайна

Многие родители совершают ошибку, когда принимают решение самостоятельно и не учитывают мнение детей. При оформлении интерьера не стоит навязывать свои взгляды. Важно услышать, что думает об этом ребёнок, и в то же время уметь настоять на своём, если того требует здравый смысл. Одним словом, нужно найти золотую середину.

4. Дети выбирают цвета по-своему

Если взрослые выбирают цвета, руководствуясь собственными вкусами, стереотипами и тенденциями, которые диктует мода, то ребёнок делает это эмоционально. Возьмём, к примеру, красный насыщенный цвет: многие взрослые скажут, что он действует раздражающе, а дети считают этот цвет радостным.

Найти компромисс легко. Для этого 80% поверхностей нужно оформить в нейтральной гамме, а остальные 20% сделать красными. Вспомните золотое правило Парето: 20% усилий (в нашем случае – цвета) создают 80% впечатления! Используйте этот закон: он поможет трансформировать детскую комнату проще и бюджетнее.

5. Правильное место для рабочего стола

Одним из важных предметов детской мебели является стол для учёбы: он приходит на смену небольшому столику, за которым ребёнок занимался лепкой, рисованием и т.п. Но где его лучше поставить? Если рядом с игровой зоной – ребёнок будет отвлекаться от занятий. В дальнем углу – не будет хватать естественного света, а любое искусственное освещение – это дополнительная нагрузка на глаза.

Идеальный вариант – разместить стол напротив окна: это обеспечит хорошее естественное освещение, полезное для глаз. В случае, если высота от пола до окна составляет 75-78 см, можно превратить в стол подоконник.

Комната школьника – это место, где ребёнок проводит много времени, поэтому её дизайн должен быть гармоничным и функциональным. Уделите внимание материалам: они должны быть натуральными, экологически безопасными. В идеале это дерево, если говорить о породах, то предпочтительнее дуб и ясень.

Звоните в РЕФОРМ СИТИ по телефонам +7 (495) 943-63-15 и +7 (901) 593-63-15 или вызывайте замерщика на дом онлайн! Мы поможем Вам обустроить детскую комнату!