Проект недели: Книжный шкаф из массива на мансарде

Большая коллекция книг требует вместительной системы хранения. Представляем наш новый проект: книжный шкаф из массива и шпона, изготовленный на заказ, для библиотеки на мансарде загородного дома.

Книжный шкаф по индивидуальным размерам

Большая площадь мансарды позволила изготовить книжный шкаф по-настоящему исполинского размера – его ширина составила почти восемь метров. А вот глубина – совсем небольшая: 350 мм для верхнего яруса, 450 – для нижних шкафчиков. Однако для хранения книг и печатной продукции такая глубина оптимальна.

Скошенные формы потолка и стен – это обычное явление для мансардных помещений. Архитектура книжного шкафа обыгрывает эту особенность пространства: боковые секции с обеих сторон занижены относительно центра.

Библиотека из массива

В качестве основного материала для книжного шкафа был выбран натуральный массив ясеня. Из него изготовлены рамы фасадов и цокольная планка.

Богатый рисунок древесины, затонированной в цвет NOCE – это главный акцент всего изделия. Именно поэтому шкаф из массива не перегружен дополнительными декоративными элементами. Даже ручки для него подобраны минималистичные - из черного матового металла.

Верхние фасады шкафа-библиотеки – со стеклянными вставками.  Это классическое исполнение книжного шкафа – книги на многочисленных полках на виду, но при этом защищены от пыли и внешних воздействий.

Вставки в нижние фасады – из шпона. В качестве компаньона к древесине ясеня был выбран шпон акации, также с тонировкой в цвет NOCE. Видимые боковые панели и столешница также изготовлены из ДСП, фанерованного шпоном акации.

Все дверцы установлены на петли с доводчиками, что обеспечит их плавное закрывание без хлопанья.

Внутреннее наполнение шкафа на мансарде выполнено из плит ЛДСП в цвете Орех Аида Табак, также имеющих древесный рисунок, перекликающийся с текстурой натурального дерева.

Этот и другие варианты исполнения шкафов для домашних библиотек вы можете найти в специальном разделе каталога.

Чтобы заказать книжный шкаф, звоните в РЕФОРМ СИТИ по телефонам +7 (495) 943-63-15 и +7 (901) 593-63-15 или вызывайте замерщика на дом онлайн!