Советы: Как в гостиной обойтись без мебельной стенки

Монументальная конструкция во всю стену, совмещающая в себе шифоньеры, полки для белья, книжные стеллажи и зеркальные серванты с традиционным набором дефицитного хрусталя, торжественно красовались в центре каждой квартиры…30-40 лет назад. Теперь же владельцам подобного раритета дизайнеры сообщают плохие новости – стенка в гостиную морально устарела!

Разумеется, такой многофункциональной и привычной с младенчества вещи трудно сразу подобрать замену, но нужно к этому стремиться. Тем более, что дизайнеры готовы предложить десятки свежих идей, только бы вытеснить этот досадный, но на удивление живучий атавизм из умов обывателей.

Мы подобрали несколько простых и элегантных решений для гостиной в современном стиле.

Шкаф-купе

Шкафы-купе отличаются впечатляющей вместительностью и продуманностью конструкции. Современная фурнитура делает его использование невероятно комфортным. Мода на зеркальные дверцы с разнообразным декором превращает его едва ли не в ключевой элемент, украшение всего дома.

Он отлично решает проблему хранения вещей в малогабаритных апартаментах, где гостиная выполняет роль еще и детской со спальней. Ведь встроенный шкаф, скромненько распределенный по всей стене, позволит спрятать с глаз долой целую уйму вещей, от постельных принадлежностей до игрушек.

Полочки по стеночкам

Оформить гостиную в современном стиле можно также при помощи этой нехитрой конструкции. Пускай стеллажи не решают вопрос хранения крупногабаритных предметов, зато великолепно подходят для книг, сувениров, личных коллекций, а также могут выполнять роль перегородки, разделяя комнату на зоны.

Не бойтесь, что полки будут вносить иллюзию хаоса, напротив, благодаря им у тысячи мелочей, кочующих из угла в угол, наконец появится свое законное место.

Тумбы и комоды

Если обставить гостиную тумбами и комодами, можно зрительно увеличить размер помещения за счет разгруженной центральной и верхней части пространства. А расположив тумбы по периметру одной или двух стен, обеспечить сколько угодно места для хранения вещей. На столешницах отлично смотрится бытовая техника, сувениры и комнатные растения.

Грамотно продуманные и скромные модели тумб только украсят тесное помещение, а для дворца можно выбрать ультрамодные дизайнерские варианты.

Еще один плюсик в пользу тумб: в небольших помещениях, где наблюдается острый дефицит полезного пространства, и есть настоятельная потребность использовать его максимально эффективно, мобильная мебель, которую можно легко передвинуть – отличный вариант.

Заключение

Какой бы способ из предложенных ни пришелся вам по вкусу, прежде чем приступить к его реализации, задумайтесь, насколько гармонично он впишется в ваш образ жизни и удовлетворит представление об уюте.

Специалисты РЕФОРМ СИТИ с радостью помогут вам определиться с выбором мебели для гостиной, которая наполнит ваш дом уютом. Звоните нам по телефонам +7 (495) 943-63-15 и +7 (901) 593-63-15 или вызывайте замерщика на дом на нашем сайте!