Идеи интерьеров: Антресоли

Знаете ли вы, что антресоль - это не только верхний ярус шкафа, но и часть помещения под потолком? Давайте посмотрим, как с её помощью можно по максимуму использовать высоту потолков в современных квартирах.

Антресоль: верхний полуэтаж

Именно так звучит слово "антресоль" в переводе с французского. Первые антресольные этажи, встроенные в интерьеры особняков, появились в Европе в конце XVIII века. Сначала их использовали как жильё для прислуги, а чуть позже - для хранения книг, сезонной одежды и других вещей, которые нужны время от времени. Узнаем, как применяется этот приём в современных интерьерах.

Антресольный этаж часто встречается в проектах зарубежных и отечественных дизайнеров, при этом размеры комнат самые разные. В квартирах со стандартной высотой на таком полуэтаже можно организовать полноценное спальное место. Любопытно, но такое интерьерное решение, как надстройка дополнительного полуэтажа, актуально и для компактных квартир, и для масштабных таунхаусов.

Место хранения под потолком

В советское время домов строилось много, только квартиры были уж очень компактными. Неудивительно, что в каждой из них над дверными проёмами были встроенные антресоли. Сюда отправляли всё, для чего не хватало места внизу, и чаще всего - сезонные вещи и банки с домашними заготовками.

Те времена давно прошли, и планировки в современных домах более продуманы. Но человеку свойственно "обрастать" вещами, и когда их становится слишком много - самое время вспомнить про антресоль. Тем более, что возвести её можно где угодно: в прихожей, в коридоре, в санузле, над холодильником на кухне.

Верхний ярус шкафа

Удачный способ организовать дополнительное место хранения - сделать шкаф во всю высоту помещения. Антресоль возводится под самым потолком и отделяется от шкафа горизонтальной перегородкой. По сути это самостоятельное пространство с собственными дверками, куда просто так и не доберёшься.

Можно сказать, что антресоль - та же кладовка, только размещённая высоко от пола. Обычно её не делят на отсеки, не встраивают ящики и убирают сюда всё то, что мешается внизу. Как правило, это спортинвентарь, сезонные вещи, сумки, чемоданы и одежда, которая "будет ждать, пока я похудею".

Чтобы заказать любую мебель с антресолями или для антресоли, звоните в РЕФОРМ СИТИ по телефонам в Москве +7 (495) 943-63-15 и +7 (901) 593-63-15 или вызывайте замерщика на дом онлайн!