Идеи интерьеров: А что если добавить синий?

Цвета холоднее и глубже, чем синий, в природе просто не существует. Он, как вода и небо – две из четырех ключевых стихий. Благоприятно действует на нервную систему, умиротворяет и расслабляет. Его часто используют в одежде: джинсовые вещи, деловые костюмы, сорочки, платья, спортивная обувь, изобилуют всеми его оттенками. Его любят за практичность и универсальность, возможность создавать с его помощью множество интересных сочетаний. Но вот синяя мебель встречается редко, а зря.

Синий относится к трем ключевым цветам в палитре, помимо красного и желтого. Все остальное, лишь сочетание основных. Так, смешение с красным, дает в итоге фиолетовый, а при объединении с желтым мы получим зеленый цвет. И чем выше будет доля синего в этих комбинациях, тем холоднее выйдет результат. Ведь любой холодный оттенок непременно содержит в себе синеву.

Синий в интерьере

А уместен ли интерьер в синих цветах для наших умеренных широт, холодного климата и продолжительной зимы, не слишком ли мрачным станет с ним жилище? Вовсе нет. Синий цвет отличается не только холодностью, но выразительной глубиной и богатством. Он может стать яркой изюминкой, недостающим элементом для достижения желанного уюта в любом интерьере. Разумеется, если подобрать правильный оттенок.

Насыщенный

Все темные тона, включая синий, воплощенная сдержанность, строгость и серьезность. Плотный и глубокий оттенок впишется всюду, но особенно хорош он в интерьере спален, гостиных, рабочих кабинетов. Насыщенный синий подарит ощущение расслабленного комфорта, сделает обстановку уютной и спокойной.

Он отлично гармонирует с еще более строгим коричневым, зеленым или легким белым, прекрасно сочетается натуральным деревом мебели. Хороши контрасты синего с оттенками желтого и оранжевого, которые компенсируют его своим теплом, уравновешивают.

Наименее холодный

Снизить холодность цвета до минимума, хоть и не насовсем, помогают зеленый, серый и красный тона. От этого синий только выигрывает, становясь еще более интересным и сложным. Кстати, интерьер в синих цветах – хорошее решение для людей, склонных высоко ценить свою индивидуальность и любящих ее выражать.

Голубой

Самый легкий и светлый оттенок синего. Он также абсолютно универсален: украсит любое помещение, будь то детская, кабинет или столовая.

При правильно выстроенном освещении стены и мебель в голубых тонах будут создавать иллюзию некой прозрачности, невесомости, волшебным образом добавляя помещению пространства и света.

Немного истории

Сочетания синего с белым даже стали визитной карточкой для целого ряда культур и стилистических направлений. Например, в бело-голубых декоративных орнаментах безошибочно угадывается дыхание Востока. Не менее известен и традиционный русский гжель с его синими растительными узорами на белоснежном фоне.

Не нужно недооценивать этот цвет. Даже если синяя мебель кажется вам несколько эксцентричным решением, попробуйте облагородить свой дом при помощи декоративных светильников, керамических или стеклянных ваз, посуды, текстиля. Вам понравится, вот увидите.

Чтобы заказать эксклюзивную мебель, звоните в офис РЕФОРМ СИТИ прямо сейчас по телефонам в Москве     +7 (495) 943-63-15 и +7 (901) 593-63-15 или вызывайте замерщика на дом на нашем сайте! Будем рады украсить ваш дом авторскими предметами интерьера!