Идеи интерьеров: 5 лайфхаков для удобной кухни

Пожалуй, кухня – наиболее активно используемое помещение в любой семье. Здесь принимают гостей, уединяются, отдыхают, готовят еду. Поэтому, к ее оформлению нужно подойти со всей ответственностью. И помните, что удобная кухня – залог счастливой хозяйки!

Легко сказать, но как сделать кухню действительно удобной? Есть несколько испытанных приемов, которыми мы охотно поделимся.

На уровне глаз

Наши родители, воспитанные в СССР, где существовали некие нормы обустройства жилья, соблюдаемые в каждой семье, привили и нам устойчивую, но не всегда оправданную модель того, как оформлять кухонное пространство. В частности, мы привыкли, что приспособления для кухни, такие как пароварка, микроволновая печь, должны располагаться на столешнице, а духовой шкаф и вовсе спрятан под варочную поверхность.

Но это – не самый удобный вариант. Духовкой станет удобнее пользоваться, если приподнять ее над полом, встроив в середину высокого пенала. Станет куда удобнее не только следить за приготовлением пищи, но и доставать раскаленный противень или жаровню.

Да и пользоваться другой кухонной техникой, расположенной выше привычной столешницы, гораздо удобнее.

Открытые стеллажи

Да, их придется чаще мыть, с этим не поспоришь. Зато наличие открытых полок, на которых размещены всякие полезные приспособления для кухни, сэкономит вам прорву времени. Всякие нужные мелочи, начиная с баночек со специями, чаем и кофе, коллекции разделочных досок и любимого ножа, будут всегда на виду. Протянул руку и взял, не устраивая лихорадочного рысканья по ящикам в поисках нужной штуки.

Не хотите обустраивать открытые стеллажи в рабочей зоне, разместите неглубокие полочки на дверцах изнутри. Стоящие на таких полках в один ряд предметы будут более заметны, чем в глубинах шкафа. И, несмотря на то, что обычные полки придется несколько укоротить, чтобы поместить новый элемент, вы удивитесь, насколько кухонный шкафчик прибавит вместительности.

Освещение

Вы даже не представляете себе, насколько красивее, наряднее, а главное удобнее может стать кухня только при помощи правильно оформленного освещения. Светильники над варочной и рабочей поверхностями, светодиодная лента внутри шкафчиков и на мебельных торцах.

Сама ваша жизнь заиграет новыми красками! На такой кухне готовить – одно удовольствие. А посидеть вечерком с чашкой ароматного чая в мягком свете декоративных светильничков после раздражающе яркого офисного света – вот где настоящий релакс.

Узкие пеналы

Этот предмет мебели добавляет так необходимых мест для хранения всякой всячины там, куда стандартный шкаф не вмещается. Это лучший способ использовать пространство с максимальной пользой. Узкие высокие пеналы, так называемые «бутылочницы» не обязательно заставлять именно стеклотарой. Любимый праздничный сервиз, редко используемые специи и другие предметы, которые вы достаете нечасто, тоже будут там отлично храниться.

Фурнитура

Ни одна удобная кухня не обходится без современной фурнитуры. Всевозможные хитрые петли, позволяющие открывать дверцы под более удобным углом, доводчики, заставляющие тяжелые полки мягко и бесшумно скользить, делают использование мебели не только комфортным, но и продлевают срок ее службы.

Чтобы заказать изготовление кухонной мебели, звоните нам в РЕФОРМ СИТИ по телефонам +7 (495) 943-63-15 и +7 (901) 593-63-15 или вызывайте замерщика на дом онлайн!