Идеи интерьеров: Так ли нужен рабочий треугольник на кухне?

Почти столетие назад 1920-х годах в Германии проводились специальные исследования с целью определения наиболее эффективного расположения мебели и бытовой техники на кухне с точки зрения эргономики. Главной целью было создать такое планирование, которое бы минимизировало время, затрачиваемое на приготовление еды, а также уменьшило необходимые перемещения хозяйки на кухне. Ученые установили, что существует три основных рабочих центра, образующих так называемый «рабочий треугольник»: разделочный стол, кухонная мойка и плита.

В наши дни процесс проектирования кухни строится на опыте профессионалов, занимающихся созданием домашних интерьеров. Оказалось, что не все архитекторы и дизайнеры придерживаются жестких правил треугольника и предпочитают использовать разные геометрические формы или ориентироваться на запросы заказчика.

Стоит отметить, что в целом концепция треугольника не утратила своей актуальности. Однако в современном мире вершины этого треугольника часто изменяются. Если раньше мойка, плита и разделочный стол были его основными элементами, то сегодня разделочный стол часто располагается между мойкой и плитой в одной плоскости. А третью вершину занимает холодильник. Именно содержимым холодильника мы часто пользуемся в процессе приготовления пищи: берем, моем их, нарезаем и отправляем на плиту. Такая последовательность действий кажется наиболее логичной и удобной для повседневного использования на кухне.

Различные варианты расположения

Угловая компоновка мебели часто дает возможность создать рабочий треугольник. В рамках этого треугольника необходимо предусмотреть не только удобство размещения зон, но также выдержать оптимальное расстояние между каждой ними, которое не должно превышать двух шагов.

Индивидуальный подход

Важно выяснить и предпочтения клиента. Если заказчик является сторонником кулинарного искусства, то рабочий треугольник будет наиболее предпочтителен. Однако, если хозяин кухни не уделяет много времени приготовлению еды и считает кухню лишь функциональным дополнением интерьера, то компоновка кухни становится менее важной.

Рабочие альтернативу треугольнику

Иногда создать рабочий треугольник бывает сложно из-за ограничений, связанных с исходными параметрами помещения. Малая площадь, наличие окон и расположение коммуникаций могут ограничить варианты планирования кухни. Несмотря на это, принципы эргономики все еще актуальны, и приходится применять нестандартные решения.

Это может быть использование кухонного острова или композиция с двумя параллельными линиями или в форме буквы «П». Однако стоит учитывать, что при таких вариантах композиции могут возникнуть дополнительные вершины, такие как холодильник, мойка, разделочный стол и плита. При этом, если маршруты движения принимают форму четырехугольника, это может увеличить общее расстояние, которое нужно пройти.

Звоните нам по телефонам +7 (495) 943-63-15 и +7 (901) 593-63-15 и мы рассчитаем стоимость вашей кухни. Для вызова замерщика оставляйте заявку через специальную форму.