Советы: Стеллажные перегородки в интерьере

Стеллажные перегородки для зонирования играют важную роль при проектировании интерьера и создании уединенных "островков" с разным назначением в открытых студийных планировках. Они позволяют отделить спальню или гостиную от других зон, таких как прихожая или кухня, и создать уголок для чтения и работы.

При зонировании пространства используются различные приемы, включая подсветку, напольные покрытия и расстановку мебели. Однако часто в интерьере используются стеллажные перегородки, которые являются легкими и сквозными конструкциями от пола до потолка и имеющими дополнительный функционал.

Эти стеллажи выполняют не только роль перегородки, но и служат для хранения предметов. Они могут быть использованы для размещения коллекций, книг, декора или сувениров. Такие стеллажные перегородки обладают открытой структурой, которая позволяет свету проникать сквозь них и сохраняют ощущение простора.

Стеллажные перегородки помогают обеспечить зонирование в открытых планировках, сохраняя при этом ощущение света и простора.

Классический стеллаж-перегородка из ДСП

Простое и эффективное решение для создания перегородки - стеллаж в виде "ячеистой" конструкции, выполненный из ДСП.

Цельные вертикальные элементы визуально поднимают потолок, а горизонтальные элементы помогают расширить комнату визуально.

Открытые полки практичны, если они находятся на уровне рук. Их легко использовать и украшать предметами. Все, что выше и ниже, может превратиться в место для скопления пыли. Поэтому часто нижнюю часть перегородки оформляют в виде тумбы, а верхнюю закрывают фальшпанелями. Иногда перегородка не достигает "потолка", а останавливается ниже.

При этом нижнюю часть перегородки, закрытую дверцами, можно сделать шире верхней части и заказать изготовление на заказ в виде тумбы с выдвижными ящиками. Но для такой конструкции важно чтобы дверцы и ящики свободно открывались и им не мешала другая мебель.

Изысканный ажур из МДФ и баффелей

Если вы предпочитаете более изящный интерьер, рассмотрите возможность использования МДФ панелей с ажурными рисунками. Можно выбрать резные узоры или отредактировать имеющиеся по своему вкусу, а также окрасить панели в любой цвет.

В качестве декора для перегородок можно использовать реечные конструкции, также известные как баффели. Деревянные рейки часто оставляют в естественной текстуре, подчеркивая различные оттенки дерева.

Звоните нам по телефонам +7 (495) 943-63-15 и +7 (901) 593-63-15 и мы рассчитаем стоимость вашего стеллажа, поможем с выбором материалов. Или оставляйте заявку через специальную форму.