Идеи интерьеров: Как использовать деревянные рейки

При всей своей простоте деревянные рейки (или как ещё их называют – ламели, баффели, планки) способны сделать интерьер более интересным и завершённым. Они легко вписываются в любой стиль и могут использоваться для оформления любой комнаты от гостиной и спальни до детской и санузла.

В этой статье мы расскажем о достоинствах и недостатках использования деревянных реек в интерьере, и приведём самые яркие примеры из наших работ.

Плюсы и минусы

Начнём с преимуществ:

- экологичность;

- долговечность;

- универсальность и многофункциональность;

- стильный современный вид;

- разнообразие размеров и цветов;

- доступная цена;

- лёгкость монтажа;

- обеспечение шумоизоляции;

- возможность структурировать пространство: зонировать, расставить акценты, добавить выразительности.

Помимо этого, ламели хорошо маскируют неровности стен и являются основой для крепления полок, техники, картин и т.п.

Из недостатков:

- поскольку рейки часто устанавливаются на каркас (что «съедает» площадь) использовать их в небольших помещениях нежелательно;  

- к недостаткам можно было бы отнести пожароопасность и риск гниения, но существующие средства для обработки деревянных поверхностей сводят эту проблему к нулю.

Как видите, у таких планок практически нет недостатков, что объясняет их непроходящую популярность и востребованность в создании интерьеров.

Используемые материалы и размеры

Для изготовления деревянных реек используются дуб, ясень или шпонированная МДФ. Размеры (длина, ширина, толщина) зависят от поставленных задач и задумки автора проекта, и указываются в пояснениях. Чаще всего применяются рейки с размерами (ширина/толщина): 40/20, 30/20, 20/20.

Идеи использования ламелей в интерьере

1.Перегородка для зонирования пространства

Чтобы обозначить зоны или отделить одно помещение от другого часто используют стеллажи, гипсокартонные и другие конструкции, в том числе перегородки из деревянных реек. Преимущества последнего варианта очевидны: лёгкий и простой монтаж, минимум занимаемого пространства, через зазоры между рейками проникает естественный свет (что особенно важно для зон без окон).

2. Оформление всей стены или создание акцента

При помощи деревянных планок можно выделить изголовье кровати, оформить участок стены у рабочего стола в кабинете, сделать акцентной ТВ-зону – вариантов масса! Подходит для обустройства домашнего и офисного пространства. Если хочется добавить эффекта – установите подсветку.

3. Со стены на потолок

Интересно смотрится вариант, когда часть реек со стены «перетекает» на потолок (причём планки могут покрывать потолок как частично, так и полностью). Этот приём дизайнеры используют, чтобы создать в зоне особую камерность.

Звоните в РЕФОРМ СИТИ по телефонам +7 (495) 943-63-15 и +7 (901) 593-63-15 и мы рассчитаем стоимость вашего проекта. Или оставляйте заявку через специальную форму.