Проект недели: Кухня, обыгрывающая вентиляционный короб

На кухне, где места всегда не много, иногда пригодится сталкиваться с дополнительными "похитителями пространства" в виде вентиляционных коробов, стояков или несущих пилонов.

Представьте себе сценарий: вы мечтаете о прекрасном гарнитуре, но тут же встаёт дополнительное условие задачи в виде нежелаемой конструкции на стене. Этот барьерможет показаться непреодолимым. Но мы вам скажем: гарнитур можно вписать в любое пространство. Таким образом, вы создаете визуальное волшебство, при котором даже кажущиеся преграды превращаются в часть элегантного пазла вашей кухни. В этом случае ваш кухонный интерьер обретает свой уникальный стиль, а ограничения превращаются в стимул для креативных решений.

В нашем проекте короб расположен в углу. Рассказываем, как сделали его незаметным и выстроили кухню вокруг него.

Угловая кухня

Короб оказался сопоставимой с кухней глубины, поэтому было решено установить две линии шкафов и две столешницы. Сам вентиляционный короб остается на виду, он не закрыт фасадами. А «спрятать» его помогают сразу несколько визуальных дизайнерских приемов.

Темный верх, белый низ

В этом проекте применен известный дизайнерский прием – отвлечь от недостатков пространства игрой контрастов. За основу взято классическое цветовое сочетание белого и серого оникса. Светлый ряд верхних шкафов дополнительно выделен витринными секциями с прозрачными фасадами и подсветкой.

Фасады шкафчиков над рабочей зоной рельефные, что также создает дополнительный ритм.  

Эффект симметрии

Две линии шкафов, расходящиеся от короба, выглядят гармонично и законченно за счет того, что каждая заканчивается высоким шкафом-колонной. В левой части в колонну встроен холодильник, а в правой – духовой шкаф и микроволновка.  

Много света не бывает

На кухне предусмотрены два уровня подсветки. Во-первых, в рабочей зоне. А, во-вторых, в шкафах со стеклянными дверцами под потолком. Работает ли это на дело маскировки короба? Конечно, да! Горизонтальной подсветкой мы отвлекаем внимание от вертикальной конструкции короба.

Звоните нам по телефонам +7 (495) 943-63-15 и +7 (901) 593-63-15 и мы рассчитаем стоимость вашей кухни. Для вызова замерщика оставляйте заявку через специальную форму.