Карта покупок: Рифленые фасады на кухне

Когда речь идет о современных тенденциях в дизайне интерьера, мы часто говорим об этических и эстетических тенденциях, которые развиваются на протяжении длительного времени. Однако каждый год в мире происходят изменения и микротренды. Некоторые из них становятся долгоживущими, другие быстро угасают. Некоторые уникальные универсальные, в то время как другие вызывают множество вопросов. Но их нельзя не заметить. Самым ярким микротрендом 2023 года можно считать рельефные мебельные фасады.

Обращение к текстурам

Особое внимание в современных интерьерах уделяется тактильным ощущениям. В тренде присутствуют фактурные материалы, такие как бархат, шершавая букле-шерсть и другие «трогательные» ткани, ковры с высоким ворсом. Также в тренде пузырчатые свечи, рифленые вазы, рельефные душевые и перегородки между комнатами, стеновые панели с фрезеровкой, а также рельефные изголовья кроватей.

Рельефные элементы в интерьере выполняют две основные функции: они передают эмоциональное взаимодействие с человеком через осязание и делают обычные предметы более необычными внешне.

В этом году выдающимся преимуществом в мире рельефного дизайна стали мебельные фасады с вертикальными бороздками. Следует отметить, что мода на такие фасады зародилась еще несколько лет назад, но в 2023 году они стали заметны еще сильнее, особенно на кухонной мебели.

Рифленые фасады сегодня используются для шкафов, консолей, прикроватных тумб, а также на кухонных гарнитурах и островах. На кухне чаще всего верхние или нижние ряды шкафов выполнены в рельефном стиле, что создает интересный контраст с гладкими фасадами. Также рифленые стекла могут использоваться для витрин.

Очевидная визуальная привлекательность

Рифлёные мебельные фасады являются настоящими эстетическими украшениями. Они визуально обогащают пространство, превращая даже самые обыденные поверхности в изысканные и декоративные элементы.

Их строгий и успокаивающий вертикальный ритм напоминает древние колонны греческой и римской архитектуры, созданные с такой приятной визуальной формой. Однако, несмотря на это, они не носят в интерьере повторяющейся пафосности, особенно если они не сопровождаются другими элементами классицизма.

Рифлёные поверхности не стремятся заявить о себе как о главном акценте в интерьере, но они придают уникальность любой мебельной детали. Даже изготовленные из доступных материалов такие фасады придают мебели более цветной вид, делая интерьер более изысканным и «дизайнерским».

Сложности в уходе

Основным недостатком рифлёных элементов является сложность ухода за ними. Они действительно требуют более тщательного ухода, чем гладкие матовые фасады, которые стали привычными благодаря современному минимализму. Эта проблема особенно актуальна, если речь идет о мебели на кухне.

Тем не менее, стоит отметить, что рифлёные фасады с неглубокими бородками компенсируют этот недостаток, делая уход за ними менее затратным.

В любом случае, выбор таких поверхностей для кухни будет зависеть от вашего подхода, прилагающего усилия по уходу за ними.

Звоните нам по телефонам +7 (495) 943-63-15 и +7 (901) 593-63-15 и мы рассчитаем стоимость вашей кухни. Для вызова замерщика оставляйте заявку через специальную форму.