Новости: Цвет Peach Fuzz выбран главным оттенком 2024 года

Каждый год Институт цвета Pantone объявляет оттенок, который будет доминировать во всех сферах индустрии моды и дизайна в следующем году. Почему выбор компании пал на Peach Fuzz (нежный персиковый), сейчас расскажем.

Peach Fuzz – цвет заботы и нежности

Выбирая главный цвет года, Pantone всегда ориентируется на общую ситуацию и настроения в мире. И то, что в 2024 году это будет «персиковый» Peach Fuzz – совсем не случайно: вооруженные конфликты и многочисленные источники стресса напоминают о том, что стоит больше заботиться о себе и своих близких. Глядя на романтичный цвет, в котором соединились оранжевый и розовый, представляется мягкий плед, бархатистые персики, нежные атлас и шелк, пушистые перья экзотических птиц – словом все, что вызывает приятные тактильные ощущения.

Цвет как годовое напутствие

По версии Института цвета Pantone оттенок Peach Fuzz отражает необходимость людей в поддержке, заботе и сострадании. Но специалисты всего лишь подчеркивают устоявшиеся тенденции, и после длительного анализа обнародуют тот оттенок, который видят в глобальной культуре и в котором люди нуждаются в настоящий момент.

Цвет Pantone является эмоциональным триггером, основой на текущий год для любой сферы будь то мода, маркетинг, визаж, дизайн интерьеров или оформление сайтов. По мнению экспертов компании, теплый и уютный Peach Fuzz подчеркивает стремление человека к единению с миром.

Знаменательная дата в истории Pantone

В 2024-м будет ровно 25 лет, как Институт Pantone назначает главный цвет года. Возможно, это событие тоже повлияло на выбор компании, и она решила вернуться к классическим оттенкам. Напомним, что доминирующим оттенком 2023 года был Viva Magenta, дополненный изображениями от искусственного интеллекта. А в 2020 году компания сделала акцент на синем цвете.