Идеи интерьеров: Что нужно знать при планировке гостиной

Нас часто спрашивают: как создать уют в гостиной? Как лучше расставить мебель, где разместить телевизор и что учесть при объединении пространства комнаты со столовой? В этой статье мы отвечаем на самые распространённые вопросы, связанные с планировкой гостиной.

Расстановка мебели в квадратной гостиной

Чаще всего сложности с расстановкой мебели возникают при обустройстве небольших помещений. Хорошим решением для маленьких квадратных гостиных будет диван, размещённый в центре и дополненный парой кресел. Постеленный между ними ковёр добавит комнате уюта, а журнальный столик интересного дизайна – оригинальности.

Совет: избегайте крупногабаритной мебели и ярких насыщенных оттенков – это плохие друзья для компактных пространств.

Расстановка мебели в прямоугольной гостиной

Если комната имеет вытянутую форму – от угловых диванов придётся отказаться. Для создания мягкой зоны подойдут прямоугольные модели (лучше без подлокотников), здесь же будет уместен аккуратный приставной столик. Шкафы и другие системы хранения выстраивайте вдоль стен: так останется больше места для жизни и свободного перемещения.

Место для телевизора

Хотя прогресс и подарил нам много технических благ, центральной фигурой в гостиной по-прежнему является телевизор. Итак, выбираем для него место. В первую очередь, это не должно быть напротив окна. Телевизор можно повесить на стену, поставить на тумбу или комод, подобрать систему шкафов с предусмотренной под ТВ нишей (открытой или с дверками).

Совет: при выборе места под ТВ обязательно учитывайте размер помещения и экрана.

Как правильно объединить гостиную со столовой

В последнее время мы наблюдаем повышенный интерес к большим пространствам: многих наших заказчиков интересует планировка гостиной, объединённой со столовой. В этом случае важно создать функциональные зоны и доминантную точку, вокруг которой должна выстраиваться гостиная. Центром притяжения чаще всего становится телевизор или камин, а в качестве перегородок используют диван, стеллаж, реечные или стеклянные конструкции.

Звоните в РЕФОРМ СИТИ по телефонам +7 (495) 943-63-15 и +7 (901) 593-63-15 и мы рассчитаем стоимость изготовления вашей мебели для гостиной. Или оставляйте заявку через специальную форму.