Советы: Закрытое, открытое и комбинированное хранение

Что делает дом местом, куда хочется возвращаться?  Это близкие люди и приятная атмосфера, которую мы сами создаем. А еще – наши личные вещи, которые терпеливо ждут нас на полках и в ящиках шкафов. И вот тут мнения расходятся. Кто-то предпочитает открытое хранение, кто-то выбирает закрытые или комбинированные пространства. Но какой из вариантов лучше? Рассмотрим преимущества и недостатки каждого.

Мебель для хранения закрытого типа

Плюсы

1.Комната с закрытым шкафом выглядит не только опрятно, но и гармонично: содержимое такой мебели скрывают двери, а значит, вещи не нужно развешивать или расставлять по цветам и в определенном порядке.

2.Предметы, которые находятся в закрытом пространстве, защищены от солнечных лучей, влаги и пыли. Такое хранение обеспечивает вещам презентабельный вид.

3.Поддержание порядка требует меньше времени и сил: всё, что происходит за дверками, не бросается в глаза, поэтому с уборкой можно повременить и провести её, когда будет желание.

Минусы

- Закрытая мебель смотрится громоздко и забирает свободное пространство, отчего комната кажется меньше и тяжелее.  

Открытая мебель для хранения

Самый яркий пример открытого хранения – стеллажи.

Плюсы

1.Все содержимое на виду. Поиски нужной вещи занимают минимум времен, а значит, настроение и нервы в полном порядке.

2.Можно расставить фотографии с близкими людьми, разместить красивый декор, оригинальные вещицы и другие предметы, которые помогают создать приятную атмосферу.

3.Открытые модели не загромождают пространство, выглядят воздушно и придают легкости помещению.

4.Чаще всего это мобильные конструкции. Их можно без особого труда подвинуть или переставить, что делает легче уборку и позволяет вносить изменения в интерьер.

Минусы

- Важно, чтобы вещи на полках стеллажей были грамотно подобраны и дополняли интерьер, а не выглядели в нем неуместно и чужеродно. Поэтому нужно изрядно потрудиться, чтобы их найти и скомпоновать. А потом еще и поддерживать порядок.

- Пыль на открытых поверхностях сразу заметна, поэтому частых уборок здесь не избежать.

- Чтобы не нарушить эстетическое восприятие придётся покупать вещи, отвечающие выбранному стилю и цветовой гамме, а это не всегда удобно.

Комбинированная мебель для хранения

Это вариант является неким средним между двумя предыдущими, поскольку включает в себя и закрытые, и открытые части.

Плюсы

1.В комбинированных системах за эстетику отвечают открытые полки, а вещи, в частности одежда, хранятся в закрытых секциях.

2.Такие конструкции позволяют удобно разместить повседневные и сезонные вещи: первые сложить на открытых полках (чтобы быстро и легко достать), а другие убрать за дверки.

3.Комбинированная система хранения – идеальный вариант в случае, если закрытый шкаф выглядит слишком грубым, а открытый стеллаж не вписывается в концепцию интерьера.

Минусы

- Расположение открытых полок рядом с закрытыми отделениями часто приводит к путанице. В результате на открытом пространстве появляются «лишние» вещи, что ведет к беспорядку и хаосу.

Как видите, у каждой системы хранения есть свои достоинства и недостатки. Так какую из них выбрать?

Закрытый вариант подойдет людям, которым близка классическая модель хранения, а еще тем, кто не желает тратить время на ежедневную уборку. Открытые системы – прекрасный выбор для компактных пространств. Это решение для людей, которые любят, когда вещи лежат красиво и на своих местах. А если вы предпочитаете организованное пространство с эстетическим дополнением, - выбирайте комбинированную мебель.

Звоните нам по телефонам +7 (495) 943-63-15 и +7 (901) 593-63-15 и мы рассчитаем стоимость вашей мебели. Или оставляйте заявку через специальную форму.