Карта покупок: Светлая или темная мебель?

Конечно, однозначного ответа на вопрос выбрать светлую или темную мебель не существует, ведь всё зависит от индивидуальных вкусовых предпочтений и актуальных тенденций. Но чтобы выбор был правильным, специалисты советуют изучить особенности каждого цвета и рассмотреть варианты, когда лучше приобрести тёмную обстановку, а в каком случае будет предпочтительнее светлая.

Тёмная мебель и её плюсы

Есть мнение, что предметы благородных оттенков выбирают люди состоятельные, деловые, статусные, с консервативными взглядами. Тёмная мебель гармонично смотрится в классических интерьерах, её используют при оформлении помещений в деловом стиле и стиле лофт. Вот несколько рекомендаций, которые будут полезными:

- сочетайте тёмную обстановку со светлыми стенами: это позволит визуально расширить пространство;

- размещайте предметы затемнённых тонов в наиболее освещённой части комнаты – так интерьер будет выглядеть более гармоничным;

- используйте светлое напольное покрытие и бледные ковры: они придадут комнате лёгкости;

- сочетая тёмную мебель с предметами других оттенков, обращайте внимание не текстуру и фактуру материалов;

- выбирайте обстановку из натуральной древесины – деревянные изделия смотрятся более эстетично и презентабельно.

Светлая мебель и её преимущества

Главное преимущество мебели светлых тонов – её универсальность: в отличие от тёмной, она прекрасно вписывается в интерьер в любом стиле. Светлая мебель выглядит празднично, элегантно и утончённо, и обладает гораздо большим количеством оттенков чем чёрная, поэтому её легче подобрать к интерьеру. Что советуют специалисты:

- если комната маленькая – смело выбирайте обстановку в светлых тонах: она визуально увеличит пространство;

- на светлых предметах мало заметна пыль, а значит, комната всегда будет выглядеть опрятной;

- для интерьеров в бледных тонах проще подобрать всякие декоративные штучки.

Что ещё нужно знать

Тёмные тона подходят для оформления кабинетов, больших комнат, офисных помещений и рабочих пространств. А светлые оттенки – для маленьких квартир, кухонь и помещений, окна которых выходят на северную сторону. Важно помнить, что если светлые предметы на тёмном фоне зрительно делают комнату больше, то тёмные на светлом, наоборот, уменьшают её. Так же и узоры: мелкие увеличивают, а большие крадут пространство.

Чтобы заказать мебель по индивидуальным размерам, звоните нам по телефонам +7 (495) 943-63-15 и +7 (901) 593-63-15. Или вызывайте замерщика через специальную форму.