Новости: Старые и новые тенденции в оформлении детской комнаты

Все родители хотят, чтобы комнаты их чад были не только удобными, соответствовали возрасту, но и выглядели современно. В этой статье мы рассмотрим, какой он – современный интерьер детской, и какие детали определяют его вид.

Проиллюстрировать тенденции, как и всегда, помогут наши реализованные проекты. Совсем свежие мы сравним с проектом 10-летней «выдержки» который мы готовили для телепрограммы канала ТНТ «Школа ремонта».

Сразу стоит оговориться, что тенденции в оформлении детских комнат – одни из самых консервативных. Да, они изменяются, но происходит это довольно медленно. Экспериментировать на детском пространстве отваживается далеко не каждый. 

Экологичность

Тема экологичности – это ключевая тенденция современности. А в пространстве детской она многократно возрастает. Это в первую очередь касается мебельных покрытий и красок. При изготовлении мебели применяются только материалы и покрытия последнего поколения: они не аллергенные и безопасные для здоровья. На изготовителя мебели в этом случае возлагается большая ответственность – вести постоянный мониторинг новинок и отбирать те, которые максимально экологичны и безопасны.

Мебель

Стоит признать, что набор мебели для детской комнаты – это по большому счету константа. Обязательно должна быть кровать, письменный стол, шкаф для хранения вещей. Этот перечень может быть дополнен какими-то вспомогательными элементами при условии, что позволяет размер комнаты. Но вариативность здесь также не большая. Комод, стеллаж, навесные полки, вот, пожалуй, и все предметы корпусной мебели в детской.

Однако отличительной особенностью современной мебели является то, что каждый предмет в детской комнате внешне становится более легким, при этом сочетая в себе больше функций.

Все чаще предпочтение отдается встроенной мебели, которая располагается вровень со стеной, не выделяясь из нее.

А мебель для подростков и вовсе выделена в отдельное направление законодателями мебельной моды. Она лишена мелких деталей, но при этом выделяется четкими пропорциями и функциональностью.

Для переделки детской «Школой ремонта» мы изготовили комплект мебели, расположившийся по двум длинным сторонам комнаты. Мобильный стол, передвигающийся по рейлингу – это решение, которое будет смотреться органично и в современном интерьере. А вот конструкция на противоположной стене смотрится тяжеловесно. В современном интерьере уже стоит отказаться от совмещения двухъярусной кровати со шкафом и массивными коробами для хранения.  Эти предметы мебели следует отделить друг от друга, прибегнув к грамотному зонированию помещения.

Зонирование детской

В проекте для «Школы ремонта» мебелью мы выделили две зоны – для учебы (письменный стол с расположенным рядом стеллажом) и единая зона для отдыха и хранения личных вещей.

Для современной детской характерно наличие большего числа зон. Место для отдыха обычно отделяют от игрового пространства. Дополнительно выделяют зону для чтения с удобным креслом и хорошим освещением, зону для общения с друзьями, зону для хобби и т.п.

При этом не обязательно современные детские должны иметь явные разграничители: подиумы, ширмы и т.п. Мебель может стоять по периметру, оставляя свободным центр комнаты.

Найти еще больше примеров мебели для детских в современном стиле, вы можете в разделе нашего каталога. А чтобы заказать мебель для детской комнаты, звоните нам по телефонам  +7 (495) 943-63-15 и +7(901) 593-63-15  или вызывайте замерщика на дом.

Cюжет «Школы ремонта» полностью можно посмотреть тут.