Идеи интерьеров: Современные библиотеки

Мебель для библиотеки, мебель для кабинета, библиотека на заказНаша страна до сих пор считается одной из самых читающих в мире. Не удивительно, что у большинства из соотечественников в квартире можно найти некое подобие библиотеки.

Современная библиотека чаще всего размещается в кабинете. Таким образом достигается гармония между электронными и печатными источниками информации. Активно применяется зонирование помещения, когда выделяют зоны для работы и отдыха. Именно в зоне отдыха и рекомендуется разместить библиотеку.

Однако доступное место для отдельной комнаты найти бывает не так просто. Дизайнеры в этом случае рекомендуют поместить библиотек у гостиную, где ей смогут насладиться и гости вашего дома.

Дом для книг

Определившись с местом расположения библиотеки стоит подумать и о шкафах для хранения книг и печатных изданий. До сих пор не вышли из моды традиционные книжные шкафы из дерева высотой до потолка. Они прекрасно вмешают большое количество книг, а также могут быть украшены различными фотографиями, сувенирами или игрушками.

Современные шкафы предпочитают выполнять с активными использованием стекла и металла. Такие хранилища книг отлично смотрятся в интерьерах стилях hi-tech или минимализм.

Однако лучше всего заказать индивидуальный проект книжного шкафа. Подбор материалов и форм под определённый дизайн позволят выделить преимущества вашего интерьера. К тому же, большинство компаний, работающих по индивидуальным проектам, изготавливают шкафы только из качественных материалов, а значит созданные решения будут долговечными и надёжными.

Подбираем остальную мебель

Без удобного кресла или дивана представить современную библиотеку довольно сложно. Мягкое кресло позволит полностью сосредоточиться над книгой, обеспечив удобную позу.

Хорошо будет смотреться журнальный столик, который можно поставить рядом с креслом. Его можно использовать для составление заметок и хранения текущих книжных новинок.

Не стоит забывать об освещении. Настольная лампа и бра рядом с креслом помогут не испортить зрения от чтения в темноте. Дополнительно устанавливается люстра с мягким рассеивающим светом.

Обстановку библиотеки можно создать как самим, так и обратившись к профессионалам. Как правило, дизайнеры интерьеров позволяют создать действительно интересные решения, которые могут подчеркнуть индивидуальность хозяев помещения.