Советы: Полоска в интерьере

Великолепная полоска в интерьере дает массу возможностей декорировать свой дом, придать внутреннему убранству строгости и солидности, или напротив, игривости. Все зависит от того, каким образом «располосовать» пространство. В любом случае, результат будет стильным, ярким и запоминающимся.

Преимущества полоски неоспоримы. Она замечательно вписывается в любой стиль, какой бы вы ни выбрали, будь то мебель на заказ в стиле рококо, или лофтовые апартаменты. Полосатые стены позволяют визуально изменить пространство, корректируя изъяны помещения. Да и сам орнамент уже давно причислен к нетленной классике и никогда не покинет пьедестал трендов.

Однако, как и везде, в работе с полоской есть несколько правил, которые помогут создать не просто красивый, но безупречный интерьер.

Правило пространства

Линии, расположенные по вертикали, зрительно увеличат высоту потолков, но «сузят» стены. И наоборот: горизонтальные полосы расширят пространство в ущерб его высоте. Используя полоску в интерьере, следует помнить об этом, ведь продольные линии в узких комнатах создадут ощущение колодца. Поперечный орнамент в широком помещении превратят его в мрачный коридор.

Правило подбора цвета

Если узор представляет собой чередование тонких полосок, то контрастные цвета создадут эффект раздражающей ряби. Поэтому лучше подбирать спокойные краски, гармонирующие между собой.

Если же душа жаждет контрастов, выбирайте широкие полосы. Слишком ярко? Не беда, дозируйте полосатость, используя ее фрагментами. Например, украсьте только нижнюю часть стены, или сделайте акцент над изголовьем кровати или мягким уголком в гостиной.

Правило самостоятельности

Полосатыми могут быть не только стены или мягкие диваны. Как насчет шкафа или комода? Можно изготовить такую мебель на заказ, обратившись в РЕФОРМ СИТИ.

Скромникам и консерваторам можно, для начала, разжиться небольшой тумбой, или аккуратным журнальным столиком в полоску. Этот предмет не просто освежит интерьер, но и нейтрализует недостаток текстуры и яркости в скучном дизайне.

Правило сочетания

Изумительно сочетается полоска с однотонными поверхностями в тех случаях, когда этот тон совпадает по цвету с одной из линий в орнаменте.

Да и в целом, полосы дают широкий простор для экспериментов: растительные принты, клетки, да все что угодно – пробуйте, не стесняясь.

И главное: не забывайте, что полоска в интерьере может быть не только по горизонтали или вертикали. Зигзаги, косые линии, нахлесты, рубчики и прочие углы тоже заслуживают пристального внимания в качестве элементов декора.

Звоните в РЕФОРМ СИТИ по телефонам +7 (495) 943-63-15 и +7 (901) 593-63-15 или вызывайте замерщика на дом онлайн! Мы создадим по-настоящему уникальную мебель для вашего интерьера!