Идеи интерьеров: Шпон и мебель из него

Шпон давно успешно используется в производстве мебели, но не все знают, что этот материал бывает разным. Речь идет не о породах древесины и способах её тонировки, а о технологиях производства.

Почему популярна мебель из шпона

Натуральный шпон – это тонкий пласт древесины (чаще всего дуба, клена, бука и прочих ценных пород). Он имеет неповторимый рисунок, обладает естественными оттенками и внешне ничем не отличатся от натурального дерева. Предметы с такой отделкой выглядят благородно и дорого, их можно легко вписать в интерьер в любом стиле. Именно поэтому многие делают выбор в пользу мебели из шпона – более доступной и не менее красивой, чем мебель из массива.

Шпон файн-лайн – альтернатива натуральному шпону

Благодаря современным технологиям у натурального шпона появилась замена – шпон файн-лайн,  который производят из быстрорастущих, более дешёвых сортов дерева. Для начала с подготовленного сырья снимают стружку. Затем её красят и складывают слоями так, чтобы получился желаемый рисунок, после чего отправляют в печь под пресс. Там слои склеятся, и образуется однородная плита, из которой при помощи поперечного строгания будут изготовлены тонкие листы.

Такая технология позволят получить, например, из тополя 100% натуральный шпон, имитирующий любой сорт дерева, причём нужное количество пластов с определённым рисунком.

Дизайн-шпон

Для его создания шпон прокрашивают в выбранный цвет на всю толщину. Полученный таким образом материал обладает высокими декоративными качествами, сохраняя при этом все свойства натурального дерева. Дизайнерский шпон – экологичный, долговечный  материал, который можно использовать даже в детской комнате. Он выглядит презентабельно и дорого, изготовленные из него мебель и отделка придают интерьеру благородный респектабельный вид, делают его уникальным.

Очень оригинально выглядит дизайнерский шпон с небольшими пятнышками, похожими на глаза птицы. Этот материал так и называется – «Птичий глаз» и пользуется большой популярностью у людей, которые желают приобрести в свой дом эксклюзивную мебель из шпона.

Звоните нам по телефонам +7 (495) 943-63-15 и +7 (901) 593-63-15 и мы рассчитаем стоимость шпонированной мебели. Или оставляйте заявку через специальную форму.