Идеи интерьеров: Идеальный шкаф для хранения обуви

Чтобы в доме был порядок, каждую вещь нужно держать на своём месте: посуду на кухне, одежду в гардеробе, бельё и всякую мелочь в комоде, а обувь – в шкафу. В этой статье мы поговорим о разновидностях обувных шкафов и расскажем о тонкостях их выбора.

Идеальная система хранения для коллекции туфель

При неправильном хранении обувь быстро теряет привлекательность, поэтому есть множество моделей обувниц, позволяющих удобно разместить своё добро. Но если вы следуете за модой, и к каждому наряду у вас есть своя пара туфелек или ботинок – одной тумбой уже не обойтись: здесь требуется просторный вместительный шкаф.

Шкаф для обуви внешне не отличается от традиционного шкафа. Конструкции могут быть разных размеров и конфигураций, выполненные в разном стиле и цветовой гамме. Они могут отличаться наполняемостью, но что всегда неизменно – это расположенные внутри ряды полок для обуви.

Преимущества выдвижных полок

Чаще всего полки для обуви делают выдвижными, что даёт ряд преимуществ:

- простота в использовании;

- лёгкое выдвижение без каких-либо усилий;

- бесшумное скольжение;

- беспрепятственный доступ к содержимому;

- стильный внешний вид;

- лёгкий уход (чтобы протереть полочки не нужно залезать в шкаф).

Виды полок по способу исполнения

Сплошные

Напоминают поддоны со сплошным дном – самый простой вид полок для обувных шкафов. Для полок, расположенных под углом, предусматривается бортик, который защищает обувь от соскальзывания. Минусы: из-за отсутствия в дне отверстий воздух не циркулирует, поэтому внутри шкафа скапливается влага, и обувь не высыхает. К тому же собирается грязь, и если с поверхности поддонов её можно легко удалить, то вычистить углы уже проблематично.

Лайфхак: чтобы из-за избыточной влаги ваша обувь и мебель не испортились, мокрые туфли, ботинки и кроссовки следует сначала протереть и просушить, и только потом ставить их в шкаф.

Сетчатые

Полка для обуви в виде сетки – самое популярное и грамотное решение. Судите сами: циркуляция воздуха хорошая, обувь дышит. Всё, что нужно – это выбрать надежного производителя.

Решетчатые

Решётка в шкаф для обуви обладает теми же преимуществами, что и сетка. Единственное отличие – вместо ячеек здесь параллельные полосы. Наклонные конструкции при необходимости оснащаются бортиками.

Звоните в РЕФОРМ СИТИ по телефонам +7 (495) 943-63-15 и +7 (901) 593-63-15 и мы рассчитаем стоимость шкафа для обуви по вашему проекту. Или оставляйте заявку через специальную форму.