Идеи интерьеров: рельефные и волнистые поверхности в дизайне

Если интерьер кажется вам скучным, попробуйте добавить в него предметы с рельефными и волнистыми поверхностями. Деревянные рейки, фасады волна, стёжка на изголовьях кроватей, рифлёное стекло помогут задать ритм в помещении, сделать его более интересным и запоминающимся.

Рейки в интерьере

Чем нам нравится этот приём:

- рейки задают динамику интерьеру;

- делают декоративной любую скучную или пустующую поверхность;

- позволяют создавать разные композиции.

Рейки в интерьере – способ простой, доступный, но уже изрядно надоевший: встретить его можно, наверное, в каждом втором проекте. И всё же совсем отказываться от него не стоит, ведь есть другие, оригинальные решения.

В работах дизайнеров мы обычно видим рейки из натурального дерева или с имитацией древесной фактуры. Для соблюдения баланса отделку деревом приходится использовать на других участках, что не всегда бывает уместно. А если попробовать сделать по-другому? Например, покрасить деревянную рейку и тем самым снизить её активность. Либо использовать фасад волна и другие волнистые или рифлёные поверхности, которые тоже создают ритм вертикальных линий.

Такие элементы мы воспринимаем как что-то гармоничное и естественное (как колоннады древних храмов, к примеру). Именно поэтому дизайнеры и производители мебели с большим удовольствием используют в своих работах волнистые и рельефные поверхности.

Фрезеровка на мебельных фасадах

Фрезерованные фасады способны превратить обычный буфет в роскошный предмет мебели, стать изысканным украшением простого шкафа или комода. В проектах современных дизайнеров мы часто видим рифлёные плоскости по всему фасаду или на отдельном участке или в виде полосы (к примеру, на мебельном ящике).

Стёганые изголовья

Кровати с вертикальными стёгаными изголовьями – далеко не новость. Чаще всего их используют для придания помещению удобства и роскоши. Но сегодня в чести лаконичность, поэтому изголовья делают низкими, но длинными, изрядно выступающими за пределы кровати. Либо наоборот, по ширине ложа и до потолка. При этом стежка может быть разной формы, плоской или рельефной от классических ромбов до волны.

Рифлёное стекло

Стекло с рифлёной поверхностью выглядит гораздо интереснее и привлекательнее, чем обычное. За это его и любят дизайнеры, и активно используют этот приём, чтобы повысить декоративность интерьера. Стеллаж или шкаф с таким стеклом смотрится презентабельнее и дороже. А стеклянные перегородки, где сочетаются участки рифлёного и простого стекла, становятся изюминкой интерьера.

В Реформ Сити вы можете заказать мебель премиум-класса! Звоните нам по телефонам +7 (495) 943-63-15 и +7 (901) 593-63-15. Или вызывайте замерщика через специальную форму.