Советы: Проверьте мебель на безопасность, если в доме растет ребенок

Дети – народ любознательный. Как только они начинают ходить – непременно стараются до всего дотянуться, раскрутить, перетащить и переставить. Их как магнит притягивают любые ступенечки и возвышенности, они любят открывать и закрывать дверки, и обязательно пробуют на вкус всё, что попадает в руки.

Маленький ребёнок не принимает слово «нельзя» и не осознаёт, какие последствия могут иметь его поступки. Поэтому за безопасность малыша полностью отвечают взрослые. Что важно сделать – сейчас расскажем.

Выбирайте безопасную детскую мебель

Выбирая мебель в детскую, оцените её безопасность. Все предметы должны быть устойчивыми, без острых углов, узких щелей и больших отверстий. Стеклянные элементы выполнены из прочного клееного стекла, которое при сильном ударе не рассыпается, а остаётся на полотне.

Что касается остальной мебели в доме, её тоже нужно сделать безопасной для ребёнка. Например, чтобы ваш любимый журнальный столик не стал причиной синяков и шишек, используйте специальные угловые накладки. А если в доме есть складные столики и стулья, позаботьтесь, чтобы малыш имел с ними дело только под вашим присмотром.

Прикрепите мебель к стене

Все предметы детской мебели – тумбы, комоды, шкафы – должны быть надёжно прикреплены к стене. Маленькие дети любят прятаться в шкафу, открывать сразу все ящики комода и пытаться забраться повыше, чтобы оттуда посмотреть на комнату. Предотвратить все эти попытки вам вряд ли удастся. А вот сделать мебель безопасной – это легко.

Поставьте защиту на двери и ящики

Вы не сможете запретить маленькому ребёнку открывать и закрывать двери и ящики, и не только потому, что он не поймёт ваш запрет. Извлекая из тумб и комодов разные вещи, малыш расширяет свои познания о мире, а это важная составляющая его развития.

Выберите пару ящиков, которые можно оставить доступными. Пусть это будут, например, ящики с полотенцами или набором пластиковых контейнеров. А на все остальные поставьте блокираторы (фиксаторы и накладки), которые защитят дверки от открывания.

Чтобы заказать детскую мебель, полностью отвечающую требования безопасности, звоните в РЕФОРМ СИТИ по телефонам +7 (495) 943-63-15 и +7 (901) 593-63-15. Или оставляйте заявку через специальную форму.