Идеи интерьеров: Правила обустройства рабочего места в спальне

Если выделить под кабинет отдельную комнату не представляется возможным, место для домашнего офиса следует поискать в других помещениях. И, как это не покажется странным, лучше всего вместе уживаются спальня и кабинет: в сравнении с гостиной здесь более спокойная обстановка, гораздо меньше отвлекающих факторов и нет риска испачкать документы едой.

Есть несколько правил, которые помогут обустроить в спальне максимально удобное рабочее место.

Деление пространства на функциональные зоны

Начните с оптимизации пространства и расстановки предметов мебели: только при грамотном подходе спальня кабинет будет одновременно и местом для здорового сна, и местом для продуктивной работы.

Во-первых, постарайтесь сделать так, чтобы лежа в кровати вы не могли видеть вещи, связанные с работой. Иначе вы долго не сможете настроиться на сон. Это же касается и интерьера: он должен расслаблять и способствовать спокойному отдыху. 

Во-вторых, рабочий стол нужно поставить таким образом, чтобы сидя за ним вы не видели кровать. В противном случае вам захочется хоть на ненадолго переселиться туда с ноутбуком. А что тогда? – придется распрощаться с рабочим настроем и правильной осанкой и познакомиться с шейным хондрозом. Помните, интерьер домашнего офиса должен настраивать на рабочий лад.

Рабочее место у окна

При выборе такого решения удастся убить сразу двух зайцев: получить максимум естественного освещения и оставить кровать за спиной. Кровать лучше располагать в противоположном  углу – и от стола подальше, и зона более затемненная. И еще важный момент: подходы к спальному месту должны быть свободными.

Теперь поговорим о том, как превратить в рабочую поверхность подоконник. Если подоконник в спальне располагается на высоте 75 см от поверхности пола, грех упускать такую возможность. Учитывайте, что ширина столешницы должна составлять не менее 50 см, в противном случае работать будет неудобно.

Для особенно компактных комнат

Даже самую крошечную спальню можно приспособить под спальню кабинет. Откажитесь от прикроватной тумбочки и макияжного столика и закажите многофункциональный стол, который будет выполнять их функции, а также использоваться в качестве рабочего пространства. Чтобы места на все хватало, сделайте столешницу длиной от 75 см и шириной не менее 40 см.

Звоните нам по телефонам +7 (495) 943-63-15 и +7 (901) 593-63-15 и мы рассчитаем стоимость вашей мебели. Или оставляйте заявку через специальную форму.