Идеи интерьеров: В чём отличие компланарного шкафа от обычного «купе»

При выборе системы хранения предпочтение часто отдаётся моделям типа «купе». Такие шкафы завоевали любовь потребителей благодаря своим качествам: они довольно вместительны и требуют много пространства для открывания, что особенно актуально для узких комнат. Весьма востребованы элитные шкафы купе с компланарной системой – об особенностях и плюсах таких конструкций поговорим сегодня.

Компланарный шкаф – что это?

В отличие от традиционного «купе», двери шкафа с компланарной системой в закрытом положении образуют единое, цельное полотно, без выступов и перепадов. Этот способ открывания/закрывания створок придумали итальянские специалисты, а немецкие инженеры его усовершенствовали – они изобрели специальный кронштейн, дошедший до нас в неизменном виде.

Дверное полотно компланарного шкафа, как и обычного купе, при открывании скользит по своему полозу. Но при закрытии встаёт не внахлёст, а в одну линию с другим полотном, полностью скрывая механизмы раздвижения.

Преимущества компланарной системы

Шкафы с компланарными дверями имеют массу плюсов:

- в закрытом состоянии створки плотно примыкают друг к другу, сводя к минимуму зазоры и щели. Фасад выглядит цельно, и это делает изделие особенно привлекательным. К тому же, плотное примыкание обеспечивает защиту содержимого от пыли;

- несущие и опорные рельсы, ролики и другие комплектующие скрыты за дверными полотнами. Это добавляет конструкции эстетичности и избавляет от частой чистки элементов открывания, которую приходится проводить в обычных шкафах-купе;

- бесшумное и плавное скольжение створок обеспечивает максимальный комфорт в эксплуатации;

- для открывания дверей не требуется свободное пространство, поэтому элитный шкаф купе с компланарной системой – идеальный вариант для любой комнаты, и особенно для помещений, где мало места;

- механизм надёжно фиксирует дверные полотна в закрытом виде, поэтому они не будут распахиваться самостоятельно. А если в доме есть крупные животные, они не смогут открыть компланарный шкаф и устроить там беспорядок.

Чтобы заказать компланарный шкаф, звоните в реформ сити по телефонам +7 (495) 943-63-15 и +7 (901) 593-63-15. Или оставляйте заявку через специальную форму.