Идеи интерьеров: Мебель в современном стиле

О, как же много практикующих дизайнеров прикрываются этим удобным определением! Согласитесь, даже свой провал можно оправдать. Окинуть возмущенного заказчика снисходительным взглядом, и ласково промурлыкать: «милейший, это же современный стиль!» – и все, возражения стыдливо снимаются, как дилетантские. А главное, ко всему подходит: мебель в современном стиле, свежий взгляд на дизайн помещения, передовые веяния в архитектуре, ну и так далее.

И не поспоришь, ведь трудно выйти за рамки, которых, по сути, и нет. Под понятие «современный» можно протолкнуть и лофт, и минимализм. Хотя в действительности это не так. Актуальный «современный стиль» как направление в дизайне интерьера уходит корнями в модернизм XX века.

Форма и дух модернизма

Давайте припомним, какими же особенностями отличается модернизм прошлого столетия. Передовые дизайнеры и архитекторы, выбравшие для своей работы данное направление, наотрез отказались от исторических стилей и с головой ударились в поиски революционных концепций.

На первое место вышла функциональность, заметно потеснив форму. На волне промышленной революции и создания новых технологий в ход пошли смелые эксперименты с материалами, цветами и текстурой.

Поэтому никаких вам барокко с ампирами, даже в альтернативной трактовке. Каждый штрих в дизайне интерьера должен быть подчеркнуто современным, исключая даже малейшую ассоциацию с историческими стилями, например, готикой или викторианским стилем.

А в остальном, пожалуйста, фантазируйте сколько угодно. Можно обойтись минимумом деталей или напихать полный дом безделушек. Допускается использовать монохромность, или наоборот, разукрасить помещение всеми цветами радуги, обозвав «вырвиглазное» оформление «современным стилем» и нисколько не покривив при этом душой.

И не забываем о контрасте. Все, в итоге, сводится к нему. Чем больше контрастных сочетаний по форме, размерам, текстуре и цвету, тем лучше.

Пусть читатель простит некоторую долю иронии, цель которой – вызвать у вас улыбку. На самом деле современные интерьеры выгодно отличаются сдержанностью и простотой. Слишком много вокруг информации, движения и людей. Рядовой житель мегаполиса нуждается в спокойствии и уюте.

При активном использовании контрастов, каждый отдельный элемент не должен слишком выбиваться из общей «картины маслом». Именно поэтому сейчас так популярна игра с фактурой: на первый взгляд контраст, а если окинуть общий вид, то все сдержано, миленько и свежо. Особенно ценны изящные, отлично продуманные сочетания, совокупность орнаментов, материалов и текстур.

5 приемов

Чтобы вы не обвинили автора в размытости понятий, вот вам четкая инструкция из пяти пунктов для создания настоящего современного интерьера:

1.            Не усердствуйте с предметами – лучше одна витиеватая загогулина вместо десятка простых, расставленных хаотично по всему помещению.

2.            Спокойная цветовая гамма – используйте приглушенные оттенки, создавая контрасты из сочетаний «холодных» и «теплых» тонов.

3.            Сочетание текстур и фактур – мат и глянец, ровная поверхность чередуется с ковром или рельефной мозаикой.

4.            Современная и функциональная техника – по возможности, ее следует органично вписать в интерьер. Например, встроенная кухня или телевизор, замаскированный под зеркало.

5.            Мебель в современном стиле – никаких завитушек, гнутых ножек, резных подлокотников!

Чтобы заказать мебель в современном стиле, звоните в РЕФОРМ СИТИ по телефонам +7 (495) 943-63-15 и +7 (901) 593-63-15 или вызывайте замерщика на дом онлайн!