Идеи интерьеров: Мебель у акцентной стены в детской комнате

Акцентная стена – практически беспроигрышный способ создания оригинального и интересного интерьера. С помощью яркого оттенка, сложного узора или фактуры создается акцент на одной из стен комнаты. Украшение таким образом только одного участка в помещении продиктовано чувством меры. Ведь броские и насыщенные цвета в интерьере, как известно, хороши в умеренном количестве.

Подобный дизайнерский трюк вполне подходит и для оформления детской. Единственное условие – тщательно подобрать рисунок для акцентной стены. Для этих целей прекрасно подойдет как абстрактный орнамент, так и картинки животных, растений, игрушек, цифры и буквы. Главное, чтобы рисунок был приятным, ведь, как правило, свою детскую комнату мы запоминаем надолго.

Но какую же стену стоит выбрать для создания акцента, и какую мебель можно будет гармонично разместить на ее фоне? Жесткого правила на этот счет не существует, но есть особенности.

Спальное место

Вы вполне можете украсить стену возле спального места. Дети любят перед сном разглядывать завитушки на стене. Но, при расстановке мебели для детской комнаты, помните, что кровать не должна располагаться возле окна или отопительных радиаторов из-за сквозняков, которые часто возникают в таких местах.

Спальное место располагается изголовьем от входа, чтобы ребенок всегда мог увидеть, кто входит в комнату и выходит из нее. Но это уже особенности психологии, а не дизайна. Просто так вашему ребенку будет спокойнее.

Если вы решили соорудить акцентную стену возле кровати, не размещайте на ней розетки, плохо закрепленные полки. А ночник должен быть максимально безопасен, надежно закреплен и снабжен настенным выключателем, по возможности, без висящего провода.

Рабочая зона

Психологи утверждают, что расположение рабочего стола возле акцентной стены способствует развитию творческих способностей. В этом случае как раз будут уместны обои с алфавитом или геометрическими фигурами.

На стене также можно разместить удобные полки для хранения школьных учебников, канцелярских принадлежностей и прочих нужных вещей. Стеллажи в качестве мебели для детской комнаты позволяют не только украсить комнату, но и практично использовать пространство. Это особенно актуально в помещении скромных размеров.

Единственное условие – ребенок не должен, сидя за столом, находиться спиной ко входу. Постарайтесь установить стол таким образом, чтобы входная дверь располагалась сбоку от столешницы.

Зона отдыха

Акцентная стена возле игровой зоны, оформленная в стиле любимого мультфильма – тоже прекрасное решение, которое наверняка приведет в восторг вашего малыша. Здесь можно разместить комод, тумбу или стеллаж для игрушек.

В РЕФОРМ СИТИ вы можете заказать любую мебель для детских комнат! Звоните нам по телефонам +7 (495) 943-63-15 и +7 (901) 593-63-15 или вызывайте замерщика на дом онлайн!