Карта покупок: Мебель под старину

Деревянная мебель с «признаками старения» вот уже много лет не выходит из моды. Такие изделия гармонично смотрятся в интерьерах разной стилевой направленности. Их охотно используют в оформлении жилых домов и квартир, ресторанов и баров, кофеен и чайных, клубов и отелей. Особой любовью состаренная мебель пользуется у поклонников таких стилей как прованс, кантри, винтаж и т.п. Чтобы получить мебель под старину, специалисты подвергают дерево специальной обработке. Рассмотрим методы, которые для этого используются.

Браширование

Суть метода в том, что готовое изделие, например, комод, обрабатывают металлической щёткой либо крупной наждачкой, а образовавшиеся искусственным путём дефекты (борозды и царапины) покрывают воском, лаком или маслом. Создаётся впечатление, что этот комод служил не одному поколению.

Химические способы

Для старения верхний слой древесины покрывают химическими составами. Реагенты меняют цвет волокон, отчего создаётся эффект выгорания краски.

Патинирование

Одним из наиболее распространённых способов искусственного старения мебели является добавление патины. В естественных условиях подобный эффект можно наблюдать на дереве и металле: под действием влаги и воздуха на их поверхностях образуется оксидная плёнка. В настоящее время имитацию окисления с успехом применяют в производстве состаренной мебели.

Метод патинирования заключается в нанесении искусственных составов, которые образуют на поверхности дерева дополнительный слой. Например, чтобы создать эффект ржавчины используют бронзовую краску. Нанесение патины особенно актуально на кухне: оно защищает от влаги, и на нём меньше видны следы и загрязнения.

Специалисты придают мебельным деталям декоративный эффект старины, а затем создают из них роскошные гарнитуры в классическом стиле и уникальную, покрытую белой патиной мебель для интерьеров в стиле прованс, кантри и средиземноморском. Глядя на эти старинные столы, шкафы и комоды трудно поверить, что они были сделаны всего пару дней назад.

Эффект жука короеда

Мебель под старину, будто сделанная из древесины, поеденной жуком, выглядит ну прям по-настоящему древней. Червоточины и имитация ходов короеда в дереве наносятся механически, а потому смотрятся куда более художественно, чем настоящие. Конечно, ведь наносили их профессионалы, а они-то знают, как создать непередаваемую атмосферу старины!

После выполнения декоративных эффектов производят тонирование древесины, а затем и все остальные этапы финишной обработки.

Чтобы заказать мебель с эффектом состаривания звоните нам по телефонам +7 (495) 943-63-15 и +7 (901) 593-63-15. Или оставляйте заявку через специальную форму.