Идеи интерьеров: Мебель из экокожи

Мягкие элементы мебели (изголовья кроватей, сидения, стеновые панели) часто делают из экокожи. Этот материал считается наиболее подходящим как для коммерческого, так и для домашнего использования. Чем хороша мебель из экокожи и как за ней ухаживать – сейчас расскажем.

Экокожа: что это такое

Экокожа имеет лишь внешнюю схожесть с кожей животных (что соответствует духу времени) и производится из хлопка, покрытого полиуретановой плёнкой. По характеристикам синтетический материал ничем не отличается от натурального: такой же плотный, эластичный, гладкий на ощупь, стойкий к износу. А если сравнивать с кожзамом, то более износостойкий и не содержит ядовитых веществ.

Преимущества и недостатки

Чтобы понять, чем хороша экокожа для обивки мебели, рассмотрим её плюсы:

- абсолютное сходство с натуральной кожей. Экокожу можно окрашивать в любой цвет, наносить разную текстуру, делать более плотной (а значит более надёжной). На поверхности отсутствуют тонкие участки и естественные неровности, присущие коже животных;

- отсутствие неприятного запаха;

- гиппоаллергенность;

- устойчивость к трению и растяжениям, мелкие и неглубокие повреждения на поверхности мало заметны;

- незначительная пылеёмкость. В сравнении с другими обивочными материалами экокожа не пропускает пыль внутрь изделия. А ту пыль, что осталась на поверхности, можно легко удалить;

- практически не впитывает влагу: если на мебель из экокожи пролить воду – вы успеете сбегать за тряпочкой, чтобы её вытереть. Помимо этого, материал не скатывается, не собирает на поверхности волосы и т.п. Всё это благодаря полиуретановой плёнке: она создаёт защитный слой, обеспечивая тем самым ухоженный вид и долгий срок службы, и позволяя экономить на чистке изделий;

- обивка из экокожи обойдётся в несколько раз дешевле, чем из натурального материала.

Этого списка преимуществ вполне хватает, чтобы сделать выбор в пользу мебели из экокожи.

Из недостатков материала стоит отметить неустойчивость к когтям домашних питомцев: когти животных оставляют на поверхности глубокие царапины, которые невозможно замаскировать.

Советы по эксплуатации

Наши советы помогут сохранить внешний вид мебели из экокожи и продлить срок её службы.

1. Избегайте длительного воздействия прямых солнечных лучей.

2. Не допускайте порчи поверхности (проколов, порезов и т.п.).

3. Для протирания используйте тряпочки из мягкой ткани или микрофибры.

4. Мыть поверхность можно водой, раствором мыла или спиртовым раствором. Недопустимо использование агрессивных чистящих средств.

5. При удалении сложных пятен не стоит чрезмерно тереть поверхность.

Чтобы заказать мебель с элементами из экокожи, звоните нам по телефонам +7 (495) 943-63-15 и +7 (901) 593-63-15. Или вызывайте замерщика через специальную форму.