Советы: Мебель для помещений с высокими потолками

При проектировании интерьеров дизайнеры всегда учитывают размеры и геометрию пространств. Вот и в случае, когда приходится работать с высокими помещениями, проектировщику приходится использовать специальные приёмы. Это касается и разработки мебели, ведь стандартные варианты в таких комнатах будут выглядеть нелепо. Существует несколько правил, которыми руководствуются в своей работе специалисты.

Соблюдение пропорций

Главная задача при обустройстве больших пространств – создать гармоничный интерьер, в котором мебель, декор и архитектурные элементы идеально впишутся в помещение, и будут выгодно дополнять друг друга. Если вопрос пропорций игнорировать, в высокой комнате останутся пустые участки, которые режут глаз – специалисты называют это «эффект пустоты».

Шкаф до потолка

Бытует мнение, что подобные конструкции актуальны только для комнат со стандартной высотой, ведь когда в квартире высокие потолки добраться до содержимого верхнего яруса будет непросто. Но это не так. Во-первых, для этого придуманы лесенки и разные системы – сдвижные и выпадные. Во-вторых, дополнительное место хранения в доме никогда не помешает. В конце концов, ровная линия шкафов смотрится куда лучше, чем ступеньки и перепады.    

Сохранение баланса

Если шкаф до потолка вас почему-то категорически не устраивает, оптимальную высоту конструкции можно вычислить по правилу двух третей. Для этого пространство визуально делят на 3 равные горизонтальные части – 2/3 высоты комнаты занимает шкаф. Таким образом высота потолков не теряется, а помещение выглядит сбалансированным и гармоничным.

Создание дополнительного горизонтального уровня

Важным преимуществом помещений с высокими потолками является возможность достраивать и перестраивать уровни, что позволяет использовать пространство с максимальной эффективностью. В результате таких манипуляций появляется ещё один, антресольный этаж, который часто используют в качестве спальни или кладовки. Этот приём особенно актуален в небольших квартирах, оформленных в стиле лофт или минимализм. 

Звоните в РЕФОРМ СИТИ по телефонам +7 (495) 943-63-15 и +7 (901) 593-63-15 и мы рассчитаем стоимость вашей гардеробной. Или оставляйте заявку через специальную форму.