Советы: Материалы для изготовления детской мебели

Главным критерием при разработке детской мебели является безопасность: конструкция должна быть надёжной, без острых углов и выступающих элементов. Не менее важным является выбор материалов и покрытий: подходят только экологичные, безвредные для здоровья и простые в уходе варианты. Мы подготовили обзор лучших материалов для изготовления мебели в детскую, безопасность которых подтверждена действующими стандартами.

Массив дерева

Первое место среди материалов для мебели в детскую занимает дерево. Высокие эксплуатационные и эстетические свойства древесины давно известны, к тому же для её обработки используются натуральные составы и экологичные лаки на водной основе. При создании детской мебели на заказ дизайнеры советуют выбирать твёрдые породы: они имеют долгий срок службы, а значит, могут послужить не одному поколению.

Фанера

У этого материала много плюсов: прочность, пластичность, легкость в обработке, привлекательная стоимость. Фанеру получают путём склеивания тонких деревянных листов, и она могла бы безоговорочно претендовать на звание экологичного материала, если бы не одно «но». В качестве клея могут использоваться как безопасные, так и вредные составы, поэтому важно знать, что для изготовления детской мебели нужно выбирать материал класса безопасности Е0 и Е1.

МДФ

Прочные, плотные, экологически чистые плиты МДФ чрезвычайно популярны в мебельном производстве. Благодаря своей гибкости, МДФ легко принимает скруглённую форму, поэтому широко используется для изготовления изогнутых элементов детской мебели на заказ.

ЛДСП

Древесностружечные плиты часто применяются для создания детской мебели. Но только те из них, что покрыты шпоном или ламинатом, и имеют класс безопасности Е0 и Е1. Для предотвращения выделения формальдегидов торцы мебельных деталей покрывают кромкой ПВХ.

Наша компания РЕФОРМ СИТИ изготавливает детскую мебель из ламинированных плит Egger. Панели EGGER относятся к самым экологически безопасным ЛДСП в мире: они соответствуют классу эмиссии Е1, в составе используемых эмульсий и отвердителей нет хлора. Мебель, сделанная из таких ЛДСП, не имеет запаха и безвредна для здоровья.

Металл

Чтобы не утяжелять конструкцию металл используется в небольшом количестве. В основном он идёт на создание каркаса и опор.  

Ткани

Из тканей на первом месте скотчгард и гобелен – это экологически чистые и прочные материалы.

В завершении нашего обзора отметим важность фактур. Разрабатывая проект детской мебели на заказ, дизайнеры стараются использовать разнообразные фактуры, ведь тактильные ощущения способствуют развитию мелкой моторики. Одним из популярных трендов является использование ткани букле, которая отличается прочностью и износостойкостью.

Звоните в РЕФОРМ СИТИ по телефонам +7 (495) 943-63-15 и +7 (901) 593-63-15 и мы рассчитаем стоимость мебели в детскую комнату по вашему проекту. Или оставляйте заявку через специальную форму.