Советы: Маленькая кухня - не приговор!

Как сделать компактную кухню просторной? Конечно, неплохо было бы поймать Золотую рыбку или попросить помощи у Хоттабыча. Но более надежный, а главное, реальный способ – следовать нашим рекомендациям и всё получится!

Вот первый совет от профессионалов: еще на стадии разработки проекта начните кухню «растягивать». Подумайте, от чего вы готовы отказаться, чтобы появилось дополнительное пространство: это может быть стена, обеденный стол, подоконник и т.п. Что ещё можно предпринять, если места на кухне очень мало?

Место у окна

Закажите мебель для маленькой кухни по индивидуальному проекту, и над окном появятся открытые полки, а подоконник перевоплотится в стойку для быстрых завтраков или станет частью рабочей линии. Мойка у окна в дизайне маленькой кухни – это возможность рационально использовать площадь, экономить электричество и выполнять ежедневную работу, наслаждаясь видами природы.

Барная стойка вместо стола

Лёгкая, воздушная барная стойка – отличная альтернатива традиционному обеденному столу. Изготовление кухонного гарнитура на заказ позволяет спроектировать отдельно стоящую конструкцию, сделать её продолжением рабочей зоны, предусмотреть место для размещения ящичков.

Лишний шкафчик не помешает

Продумывая дизайн маленькой кухни, старайтесь грамотно использовать каждый сантиметр пространства: шкафы до потолка, встроенные стеллажи, ящики в цоколе гарнитура помогут удобно разместить кучу вещей.

Мебель для маленькой кухни со встроенной техникой

Современная встраиваемая техника (варочная панель, духовой шкаф, посудомойка, холодильник) помогает оптимизировать пространство. Она требует меньше места, а при изготовлении кухонного гарнитура под заказ все эти предметы, скрытые под столешницей и за дверками шкафов, не нарушают целостность комплекта и не вступают в спор с дизайном.

Кухонный гарнитур на заказ с нестандартными дверками

Дизайнерская мебель с необычными дверцами – ещё один способ сэкономить место на маленькой кухне. Дверки, складывающиеся гармошкой, сдвигающиеся вверх или вбок (как в шкафах купе) не требуют свободного места для открывания. Конечно, они дороже распашных, но для дизайна маленькой кухни такие двери – настоящая находка, поскольку дают больше свободы при планировании и позволяют рационально использовать пространство.

Визуальный объём

Стараясь «растянуть» пространство физически не забывайте, что есть и визуальные способы сделать его более лёгким и объёмным. Надёжный, проверенный временем вариант – мебель для маленькой кухни в пастельных тонах, светлые стены, глянцевые и отражающие поверхности, минимум декора. И ещё один приём, который любят дизайнеры – подсветка. Установите её в нишах, проёмах, самых отдалённых участках – это добавит простора и сделает кухню более красивой, стильной и уютной.

Мы изготовим любую мебель для кухни любых размеров. Звоните в РЕФОРМ СИТИ по телефонам +7 (495) 943-63-15 и +7 (901) 593-63-15 или вызывайте замерщика на дом онлайн!