Карта покупок: Кухонные шкафы-колонны

В проектах дизайнеров часто встречаются шкафы, выстроенные от пола до потолка. Но всегда ли уместны такие шкафы-колонны? Удобны ли на маленькой кухне, для каких интерьеров подходят, и какие минусы скрывает в себе данное решение? Давайте разбираться.

Плюсы

1. Наверху не скапливается пыль

Приятный момент для всех хозяек. Как известно, на крышах стандартных модулей собирается пыль и образуется жировой налет, уборка которых отнимает время и силы.

2. Дополнительные места хранения

Чем выше шкаф, тем больше может он в себя вместить. В шкафах под потолок появляются дополнительные полки, куда можно отправить банки, закаточную машинку, старый сервиз и другие вещи, которые нужны вам от случая к случаю.

3. Зрительное увеличение высоты потолка

Кухня со шкафами-колоннами кажется выше, чем есть в действительности. Ряд устремленных вверх полок визуально вытягивает мебель, и она воспринимается как продолжение стены, плавно переходящей в потолок.

4. Гармоничный интерьер

Шкафы, выстроенные под потолок превращают интерьер в цельную историю, где правят функциональность и практичность. Такая мебель смотрится строго и лаконично, и придает кухне стильный, утонченный вид.

5. Замаскированная техника

Шкафы-колонны часто используются для установки бытовой техники – холодильника, микроволновки,  духового шкафа. Очень грамотное решение: техника сливается с гарнитуром и образует единое целое. Не разрезанная на куски кухня, где все к месту и все приятно глазу, смотрится целостно  и органично.

Минусы

1. Более высокая стоимость

Количество мест хранения увеличилось, и значит, комплект мебели со шкафами-колоннами обойдется дороже.

2. Трудно добираться до верха

Хотя это сомнительный минус. Мы ведь решили, что полки под самым потолком будут хранилищем для редко используемых вещей и для тех, что дороги сердцу, хоть давно отслужили свое. А когда что-то понадобится, можно подставить стул или стремянку.

3. Уменьшение количества рабочих поверхностей

Здесь следует учитывать размеры кухни. Если кухня просторная – смело устанавливайте шкафы-колонны: отсеков, полок и ящиков будет хоть отбавляй, а проблему с рабочими поверхностями решит габаритный остров. Но если кухня маленькая, то закрыв вопрос с местами хранения можно остаться без места для готовки.

Для каких интерьеров подходят шкафы-колонны

Шкафы под потолок – идеальный вариант для больших открытых помещений: здесь подобная мебель не выглядит громоздко и добавляет интерьеру солидности. Выигрышно смотрится просторная кухня с центральным островом и монолитной стеной из шкафов-колонн.

А вот для компактной кухни лучше выбрать один – два шкафа, в зависимости от габаритов помещения. Чтобы не получилось так, что мест хранения будет много, а поверхностей для готовки не останется. И обратите внимание на цвет фасадов: темные оттенки утяжеляют мебель, придают массивности, а светлые добавляют помещению простора и света.