Идеи интерьеров: Кухня без верхних шкафов

Кухня без верхних шкафов - модный тренд в дизайне интерьеров. Подобная мебель смотрится необычно и оригинально, и всё же не каждый может решиться на такой шаг. Многим не хватает элементарной смелости, чтобы выйти за рамки привычного и попробовать что-то новое. Давайте посмотрим, что обещает нам отказ от "верхнего уровня" на кухне.

Плюсы и минусы

Первое, что приходит в голову: придётся лишиться половины мест хранения. Зато вы получите лёгкий воздушный интерьер, где много наполненного светом пространства и есть открытые стены, которые можно оформить по своему усмотрению. Выбирая мебель для кухни "без верха", Вы сможете распрощаться с кучей не нужных вещей, а для тех, что используются от случая к случаю, найдёте место в кладовке.

Какая требуется площадь

Даже на маленькой кухне площадью 6 - 7 кв.м вполне можно обойтись без верхних шкафов при условии, что для готовки вам хватает пары сковородок и кастрюль. Причём без верхнего яруса можно оставить только ту часть мебели, которая располагается близко к окнам, а с противоположной стороны сделать высокие шкафы-пеналы. Таким образом, вы добавите помещению воздуха, света и лёгкости. А вот на кухне, которая объединена с гостиной и столовой, можно развернуться уже вовсю.

Как оформить стены

Мебель для кухни «без верха» оценят люди, которые привыкли питаться чем-то готовым. К тому же, многие сейчас обходятся гораздо меньшим количеством утвари, чем их родители и бабушки, так что вопрос дефицита места хранения стоит не так остро. Зато открытые стены дают волю фантазии: их украшают тарелками, вешают постеры или же открытые полки, на которых можно красиво расставить оригинальный декор.

Как компенсировать потерю полезной площади в верхнем ярусе

Есть два способа решения этой задачи. Первый – организовать дополнительные системы хранения. Например, сделать шкафы-колонны, подвесные системы для всякой мелочи, приобрести ёмкости для столовых приборов или обустроить кладовку в коридоре. Можно воспользоваться современными решениями, характерными для немецких кухонь, и оснастить мебель выдвигающимися и разворачивающимися полками, предусмотреть угловые шкафчики.

Следующий метод состоит в том, чтобы пересмотреть свой быт и отказаться от всего лишнего. У вас пять тарелок на каждого члена семейства? Оставьте три, этого вполне достаточно. Большое количество утвари требуется любителям кулинарии, а тем, кто готовит только яичницу и разогревает пиццу это ни к чему. Выбросьте, раздайте всё, что лежит без дела долгие годы, и вы поймёте, что много места вам в действительности и не нужно.

Кухонный остров: отличная идея для большой кухни

Кухонный остров – гениальное изобретение для просторных помещений: это одновременно и дополнительное рабочее место и место хранения, столовая зона и зона отдыха. Если сделать верхнюю половину пространства свободной – находясь в центре помещения, вы всегда будете ощущать лёгкость и простор.

Правильная эргономика

Поскольку всё необходимое теперь находится внизу, нагрузка на мышцы спины и ног будет больше. Поэтому важно позаботиться об удобном расположении всего остального: выбрать оптимальную высоту столешницы, сделать широкие проходы. Никаких излишне тяжёлых предметов, а дверцы должны легко открываться. Если всё продумать до мелочей, кухня без верхних шкафов получится красивой, удобной и современной.

Чтобы заказать изготовление кухни по индивидуальному проекту, звоните в РЕФОРМ СИТИ по телефонам +7 (495) 943-63-15 и +7 (901) 593-63-15 или вызывайте замерщика на дом онлайн!