Идеи интерьеров: Используем консоль для геометрии пространства

Есть предметы мебели, которые пережили века и, пусть в несколько изменённом виде, дошли до наших дней. Вот и консольный столик – изящная вещица, когда-то украшающая пышные интерьеры эпохи Людовика XIV – всё чаще находит себе место в современных квартирах и домах. Особенно востребованы консоли на заказ: они добавляют пространству изысканности и создают особую атмосферу, которую французы именуют «art de vivre».

Что такое «консоль»?

Так принято называть узкий хрупкий столик на изящных ножках. В переводе с французского consoler означает «утешать», и определённый терапевтический эффект действительно наблюдается. Особенно когда видишь на таком столике вещи, милые сердцу.

Французы называют стол консоль «основой жизни». Это не только полезный предмет, но и важнейший эстетический элемент дизайна, пьедестал, который занимают ценные предметы искусства. Скульптуры, коллекции изысканного фарфора, шедевры живописи и графики – здесь можно разместить всё, чем хочется похвастать перед гостями и чем вы готовы любоваться сами.

А ещё дизайнеры используют консоль, чтобы подчеркнуть геометрию пространства. Известно, что декоративные элементы (молдинги, картины, зеркала и т.п.) делают пространство объёмнее. Так вот, для этой же цели можно изготовить несколько консолей на заказ и выставить их вдоль стены. Кстати, французы часто размещают консоль за диванной группой – такой приём делает композицию целостной.

Консолей много не бывает

Это абсолютная правда, как и то, что консоли найдут своё место в любой комнате. В холле, например, с помощью стола консоли можно задать направление, подчеркнуть анфиладу или напротив, визуально разделить пространство. А в гостиной консоль играет роль подставки для красивых ваз, статуэток, арт-объектов, домашних коллекций.

Что касается спальни, здесь консоль служит тем же пьедесталом, но уже для бытовых предметов. И хотя все эти вещи предназначены не для любования, а для повседневного использования, эстетические требования к ним такие же высокие. Это могут быть, например, изысканные шкатулки для драгоценностей, духи в красивых хрустальных флаконах, элегантная расчёска из серебра.

Идеальная консоль

Красивая, изящная консоль из ценных пород дерева, безупречно выполненная – бесценный подарок для вашего дома. Таким предметом вы будете с удовольствием пользоваться сами и сможете оставить в наследство детям и внукам.

Остаётся добавить, что ключи, косметика, документы и другие предметы обихода, оставленные на поверхности консоли, создают ощущение беспорядка. Поэтому всякую мелочь, которая должна быть под рукой, лучше держать в красивых шкатулках.

Чтобы заказать консоль по индивидуальному проекту, звоните в реформ сити по телефонам +7 (495) 943-63-15 и +7 (901) 593-63-15. Или оставляйте заявку через специальную форму.