Идеи интерьеров: Как выбрать стол для двоих школьников

Когда одну комнату делят два школьника, родителям нужно позаботиться о создании двух отдельных учебных мест. И тут возникает проблема: как лучше это сделать? Конечно, если площадь позволяет, можно купить по столу для каждого ребёнка. Но такие большие комнаты – редкий случай. В борьбе за квадратные метры лучшим решением будет общий стол для двоих детей.

Что учесть при выборе конструкции

1. Стол для школьников должен быть достаточно большим: сидя рядом во время занятий, дети должны испытывать удобство и комфорт.

2. Для хранения школьных принадлежностей следует предусмотреть тумбочки, ящики и полки.

3. Выбор стоит остановить на моделях, которые регулируются под рост ребёнка.

Чтобы хватало места для каждого ребёнка и 2-х настольных ламп, стол должен соответствовать установленным стандартам:

- размеры рабочей зоны: ширина – от 1 метра, глубина – не менее 0,6 метра;

- площадь для постановки руки – 0,5 х 0,5 метров.

Способы расположения стола в комнате

У стены

Стол для двух детей, независимо от дизайна изделия, можно поставить рядом с прямой стеной: такое расположение позволяет дополнить конструкцию надстройкой или навесными полками. Но у этого варианта есть один недостаток – нехватка естественного освещения в рабочем пространстве.

В углу

Угол, куда попадает много солнечного света – отличное место для письменного стола. Особенно если учесть, что угловые модели считаются самыми эргономичными: они помогают сэкономить полезную площадь и зонировать пространство.

Вдоль оконного проёма

Большое количество солнечного света – весомый аргумент в пользу размещения стола для школьников вдоль оконного проёма. А поскольку ширина комнаты обычно составляет от 2-х метров и более, а окно занимает примерно половину стены – поставить в этом месте письменный стол было бы идеальным вариантом. Правда для реализации этого решения вам, скорее всего, придётся изготовить стол на заказ, ведь найти подходящую модель в магазине будет очень непросто.

Зонирование общего стола

Установить один общий стол для двоих деток – это только полдела, ведь нужно обустроить два отдельных рабочих места. Для этих целей можно использовать зонирование. Например, поставить перегородку в виде стеллажа, установить светильники или монитор компьютера.

Нужно также позаботиться, чтобы у каждого школьника было своё место для хранения учебных принадлежностей. Когда у каждого из деток будет собственная тумбочка для тетрадей и мелочёвки, своя книжная полка для учебников, отделения для канцелярии и крючок для рюкзака – это позволит избежать ссор между детьми и поможет им сохранить дружеские отношения.

Звоните в РЕФОРМ СИТИ по телефонам +7 (495) 943-63-15 и +7 (901) 593-63-15 и мы рассчитаем стоимость стола. Или оставляйте заявку через специальную форму.