Идеи интерьеров: Секреты производства мебели из массива

Как бы не менялись времена - любовь к деревянной мебели остаётся неизменной. Она красива, практична, экологически безопасна: такую иметь в доме не только приятно, но и престижно. Приглашаем заглянуть в закулисье производства: вы удивитесь, каких больших трудозатрат требует мебель из массива.

Изготовление мебели по индивидуальным проектам

Известно, что мебель из натурального дерева обходится в кругленькую сумму, но не каждый задумывается, почему. Дорогая себестоимость складывается из многих факторов: натуральность, идея, интересный дизайн, контроль качества на каждом этапе производства.

Благодаря своей прочности, мебель из массива будет служить десятилетиями. При этом с годами будет только расти в цене, переходя в разряд антиквариата. А если захочется сменить интерьер? Как вписать любимую мебель в новое пространство?

Чтобы избежать проблем в дальнейшем, деревянные изделия лучше заказывать на предприятиях, выполняющих индивидуальные проекты. В стремлении предугадать желание потребителя специалисты постоянно отслеживают новые тренды, реализуют нестандартные идеи, стараются добавить оригинальности.

Этапы производства мебели из массива

Прежде всего, дизайнерами составляется рабочий эскиз, в котором воплощается идея изготовления мебели определённого вида и дизайна.

Подготовленный эскиз служит основой для разработки объёмных моделей и рабочих чертежей будущей мебели - этим уже занимаются конструкторы и технологи. На этом же этапе выбирается порода древесины.

Доски отправляются в сушильную камеру, укладываются на стеллажи и нагреваются горячим воздухом, нагнетаемым при помощи вентиляторов. Сушка - длительный процесс: понадобится 10 - 12 дней, чтобы высушить древесину до нужной влажности.

Подготовленный материал идёт на создание мебельного щита. Сначала многопильный станок обрезает кору и распиливает доски на заготовки определённых размеров - получаются ламели. В дело годятся только центральные части, удаляются все сучки, смоляные карманы, места с искривлёнными волокнами и т.д. Роспуск бревна компенсирует внутреннее напряжение древесины. Именно поэтому мебель из массива не коробится, не трескается, обладает высокой прочностью и долго служит, в отличие от той, что сделана из цельной древесины.

После выравнивания по краю бруски прижимаются сверху и по бокам прессом. С помощью вращающейся фрезы в заготовках с обеих торцов вырезается соединение "шип-паз". (Похожее на гребень соединение образует дополнительную площадь для склеивания).

Заготовки шлифуются и отправляются на веерный пресс для склеивания. Чтобы предотвратить растрескивание и коробление готового изделия, при склейке учитывается направление волокон и годичных слоёв древесины. Время склеивания 40 - 50 мин (именно столько требуется на застывание клея).

Клееный щит обрабатывается на калибровально-шлифовочной машине, где выравнивается в размер по толщине и распиливается на листы заданных размеров.

Все детали будущего изделия "укутываются" шпоном: это обеспечивает защиту мягкой древесине, и придаёт прочности мебели. Для этого шпон из твердых пород подрезают и сортируют вручную по оттенку и структуре.

Контрольная сборка

Важный этап процесса изготовления мебели. Проводится проверка:

- соответствия комплектации и размеров;

- точности деталей и их соединений;

- наличия всех отверстий.

В завершение работы изделие разбирают, шлифуют и красят.

Чтобы заказать мебель из массива дерева, звоните нам по телефонам +7 (495) 943-63-15 и +7 (901) 593-63-15 или вызывайте замерщика на дом онлайн!