Советы: Как содержать в порядке стол школьника

Стол школьника зачастую похож на зону бедствия. Беспризорные учебники, мятые обложки тетрадок, вечно пропадающие карандаши и ручки – все это нередко становится причиной домашних ссор и конфликтов.

А ведь в большинстве случаев виноват не ребенок, а ошибки в оформлении рабочего места. И что стоит только правильно подобрать и расставить мебель, как проблемы решатся сами собой.

Четыре правила, которые помогут поддерживать порядок на столе школьника

1. Сортировка

Прежде всего, попробуйте разделить школьные принадлежности на две части:

- к одной отнесите всё, что используется не реже одного раза в неделю;

- теперь сложите вещи, которые требуются от случая к случаюили ждут своего часа (например, чистые альбомы, запасные тетради и т.п.).

Предметы из первой группы располагайте так, чтобы школьник, сидя за столом, мог взять нужный предмет и положить его обратно. Иначе беспорядка на столешнице не избежать: дети очень неохотно поднимаются из-за стола, чтобы вернуть что-то на место.  

Школьные принадлежности из второй группы лучше отправить на самые высокие полки стеллажа или шкафа. Там они спокойно дождутся своей очереди, и не будут преждевременно истрепаны, постоянно попадаясь под руку.

2. Маркировка

Первоклашки должны уметь поддерживать на столе порядок самостоятельно. В этом поможет маркировка: купите декоративные наклейки с изображением школьных принадлежностей и промаркируйте вместе с детьми ящички и полки. Или сделайте на них соответствующие надписи. Так ребенок быстрее приучится к порядку, ведь заниматься уборкой в игровой форме гораздо интереснее.

С началом каждой новой четверти проводите ревизию и перекладывайте вещи в соответствии с их востребованностью.

3. Учёт роста школьника

Не всё, что подходит старшекласснику, будет удобно ученику младших классов. Например, стол школьника с высокой надстройкой. Ребенок должен легко дотягиваться до полочек, где хранятся книжки, атласы и прочие повседневные предметы. Если для этого ему придется взбираться на стул (что, кстати, грозит падением и травмой), он будет чаще оставлять «неудобные» вещи на столешнице, превращая ее в свалку.

В этом плане выигрывает мебель школьника, включающая в себя отдельные навесные модули: их можно вешать на любой высоте, которая будет комфортной для ребенка. Наглядный пример – навесная полка: она может состоять из нескольких секций, отличающихся размерами и расположением. Полка очень удобна для хранения школьных принадлежностей, а главное, ребенок сможет самостоятельно брать и ставить нужную вещь на место.

4. Хранение в выдвижных ящиках

Все предметы, которыми школьник пользуется каждый день, лучше убрать в выдвижные ящики: там их будет быстрее найти, чем на полках в закрытых секциях. При этом не придется делать лишних телодвижений – приседать, тянуться или наклоняться.

Хорошо, если мебель для школьника содержит ящики с направляющими полного выдвижения. Стоит выдвинуть ящик – и всё содержимое перед глазами.

 

Звоните нам по телефонам +7 (495) 943-63-15 и +7 (901) 593-63-15 и мы рассчитаем стоимость мебели для детской комнаты. Или оставляйте заявку через специальную форму.