Идеи интерьеров: Как сделать комнату светлее с помощью мебели

Комната, где мало солнечного света, выглядит холодно и неуютно. Но что делать, если такова планировка, или окно выходит на северную сторону, или свет закрывает раскидистое дерево?

Как известно, безвыходных ситуаций не бывает и есть несколько вещей, с помощью которых даже самую темную комнату можно сделать светлее и уютнее.

Зеркальные поверхности

Зеркальная дверь шкафа, отдельно висящее зеркало или напольная модель способны добавить пространству воздуха и света. Для усиления эффекта следует использовать большие поверхности, расположенные около окна или напротив него.

Но помните, что всё хорошо в меру: обилие зеркал может сыграть злую шутку и испортить интерьер. Дело в том, что зеркальные поверхности отражают и удваивают не только попадающий на них солнечный свет, но и все предметы. А лишний визуальный шум вносит дисгармонию в созданную вами атмосферу домашнего уюта.

Необычный оптический эффект при отражении в зеркале дают включенные люстра или бра. Не менее выигрышно смотрятся хрустальные подвески, хромированные элементы, глянцевые фасады и другие отражающие поверхности.

Правильная цветовая гамма

Беспроигрышный вариант в борьбе за свет и легкость  – белая мебель. Если белый не нравится, выбирайте светлую мебель тех оттенков, которые вам приятны. Дизайнеры советуют обратить внимание на мятный, кремовый, фисташковый, голубой и розовый, а точнее, на их самые светлые

оттенки – у них хорошая отражающая способность. А вот серых, сиреневых и оранжевых тонов в темных помещениях следует избегать: из-за своей способности хорошо поглощать свет они выглядят грязноватыми и неуютными.

Отсутствие препятствий для света

Посмотрите, что мешает естественному освещению забраться во все уголки комнаты. Помните о правиле: чем больше в комнате свободного пространства, тем в ней светлее.

В тёмном помещении не должно быть никаких «разделителей» пространства: высоких шкафов, глухих перегородок и т.п. Если без перегородки никак не обойтись – выбирайте максимально воздушную конструкцию. Это может быть легкая ширма, прозрачная занавеска или белый открытый стеллаж.

Знайте, что врагами темных комнат являются громоздкие шкафы и другая мебель с глухими  фасадами: они закрывают стены и света отражается меньше. Совсем другое дело светлая мебель на ножках или открытые стеллажи – они добавляют визуального объема. А стеклянные журнальные столики или прозрачные столы со стульями? Они словно специально созданы для того, чтобы жизнь в темной комнате стала комфортнее.

Как видите, мрачная мало освещенная комната с окнами на север – это не приговор. Это вызов. И у вас есть все шансы с ним справиться. Замените темные невзрачные оттенки белыми, пастельными, добавьте ярких штрихов. Пусть на пути солнечного света не будет ненужных преград, а зеркала и разнообразнвые источники освещения добавят простора и воздуха.

Звоните нам по телефонам +7 (495) 943-63-15 и +7 (901) 593-63-15 и мы рассчитаем стоимость мебели. Или оставляйте заявку через специальную форму.