Карта покупок: Как правильно подобрать белую мебель

Ещё недавно квартира в белом цвете считалась непрактичной. Но с тех пор как изобрели пылесос и «Доместос» и уборка стала занимать меньше времени, белоснежные интерьеры вошли в моду. И хотя у некоторых людей «белые стены» ассоциируются с больницей, повальная любовь к свежести белого сделала интерьеры в белом практически повсеместными.

Чем хороши белые интерьеры

То, что подобные интерьеры чрезвычайно востребованы – общепризнанный факт. Но в чём секрет такой популярности? Давайте разбираться.

1. На белом, в том числе на мебели белого цвета, хорошо видны загрязнения. По этой причине белые квартиры (конечно, если они сдаются чистыми) пользуются большим доверием у арендаторов.

2. Вспомним про наш климат с его непродолжительным световым днём и бесконечной облачностью. Нам явно не хватает солнца, а белый отлично отражает свет, поэтому белая квартира, даже маленькая и с небольшими окнами будет казаться просторнее и светлее.

3. Как гласит один из законов гармоничного интерьера – в нём не должно быть резких границ цветов. Излишне пёстрые интерьеры кажутся меньше, тогда как белоснежные выглядят бесконечными.

Белая квартира: как грамотно собрать интерьер

Безусловно, белый нельзя назвать идеальным для оформления интерьера, и всегда найдутся не менее достойные цветные решения. Просто с белым легче «попасть в тему». Но есть несколько правил, которые следует соблюдать при подборе отделки и мебели белого цвета.

Выбирайте цвет по RAL

Белый только кажется простым цветом. Покупая предметы меблировки в разных местах, вы очень скоро сможете заметить, что ваша мебель белого цвета не такая уж и белая. Действительно, этот цвет имеет целый ряд оттенков (молочный, кремовый, цвета слоновой кости и др.). Стоит помнить и о 9-ти степенях глянцевости, которые у каждого производителя ЛКМ могут быть разными. Поэтому стиль белой мебели и её изготовление нужно заказывать в одной компании.

Комбинируйте цвета

В этом нет ничего сложного. Вы прекрасно со всем справитесь, если будете соблюдать одно правило:

- больше половины всего пространства (65 – 75%) должен занимать основной цвет (в данном случае белый);

- 25-30 % нужно отвести под дополнительный цвет;

- 5-10 % – под мелкие цветовые пятна: они добавят интерьеру живости и уюта.

Используйте разные фактуры

Если вы опасаетесь превратить свою белую квартиру в больницу, используйте дерево, камень, рельефные обои, мех, кожу и другие фактуры. При переходе из одной среды в другую свет по-разному меняет направление и отражается от поверхностей, делая интерьер визуально наполненным.

Подытоживая вышесказанное

Выбирая белые интерьеры, мы подсознательно стремимся соблюсти баланс между тем, что окружает нас дома и за его пределами. Совершенно очевидно, что пёстрые детские площадки, разноцветные многоэтажки, розовые и голубые лифтовые холлы – всё это обилие цвета заставляет нас делать свои квартиры более спокойными и сдержанными. Возможно скоро настанет момент, когда мы ощутим гармонию с окружающей средой и перестанем бояться использовать сложные цвета в своём доме.