Идеи интерьеров: Как правильно хранить обувь

Прихожая в доме или квартире – одно из наиболее проблемных мест. Тут мы снимаем пальто и разуваемся, приходя домой. На долю холла выпадает хранение обуви и верхней одежды, а также зонтов и сумочек, поводков, ключей. Здесь же скапливается вся уличная грязь.

А ведь мало кто может похвастаться просторным холлом. Значительно чаще это помещение, при всей своей функциональной нагрузке, имеет весьма скромные габариты. Органично обустроить прихожую, вместив в нее вешалку для носильных вещей, обувницу и оставив место для своих манёвров, довольно проблематично.

А ведь даже аккуратно стоящие в ряд сапожки, ботинки и тапочки всех домочадцев будут создавать ощущение беспорядка. Поэтому мы решили рассмотреть несколько вариантов обустройства места для обуви в прихожей.

Шкаф

Шкаф для обуви позволяет организовать место для хранения максимально эффективно – разделив пространство на несколько секций. Вы сможете выделить в нем полки и для повседневных, домашних пар, и для длительного сезонного хранения, скажем, сапог или босоножек.

Плюс обувного шкафа еще и в том, что глубина его может не превышать 30 см, а высота может варьироваться. Компактная мебель позволит убрать с глаз обувь всей семьи, а верхние полки отлично послужат для хранения праздничных туфель или зимних ботинок между сезонами.

Можно выделить специальное место и в обычном шифоньере. Хотя тут придется действовать по ситуации, учитывая количество и модели обуви в вашей семье.

Тумба-обувница

Ее главные преимущества перед шкафом для обуви – компактность и многофункциональность. Помимо внутренних полок, такая тумба может быть использована для хранения множества полезных мелочей – ключей, сумок, перчаток, или стать подставкой под дизайнерскую вазу или светильник.

Наличие выдвижных ящиков удобно для хранения всевозможных уходовых средств за обувью: щеток, кремов, салфеток и прочего.

Низкая тумба, оснащенная мягким сиденьем послужит отличным вспомогательным пуфиком, на который можно присесть обуваясь. А если добавить еще спинку, то получится очаровательный диванчик, который сделает помещение еще и более уютным.

Гардеробная

При оборудовании гардеробной местам для хранения обуви уделяют не меньшее внимание, чем пространству для носильных вещей, белья и аксессуаров. Это может быть обособленный стеллаж, где у каждого члена семьи есть свои полки, или несколько тумб, расположенных непосредственно под вешалками и секциями с одеждой.

Дизайнеры рекомендуют размещать обувь и одежду в соответствии с ее назначением: полки с кроссовками под стеллажом со спортивными костюмами, праздничную обувь под нарядами на выход, тапочки под халатами и так далее.

Поверхность полок лучше располагать не горизонтально, а под углом в 45 градусов – это экономит пространство и обеспечивает лучший обзор, что очень удобно при наличии обширной коллекции обуви.

Как бы вы ни организовали хранение обуви, выбрав любой из предложенных вариантов, интерьер прихожей значительно выиграет от этого. Ботинки и тапочки будут надежно защищены от зубов и когтей домашних питомцев, а вы сами перестанете об нее спотыкаться и сетовать на беспорядок.

Звоните в РЕФОРМ СИТИ по телефонам +7 (495) 943-63-15 и +7 (901) 593-63-15 или вызывайте замерщика на дом онлайн! Будем рады украсить ваш дом уникальными предметами интерьера!